Сборная Колумбии размялась на греках

Разгромив соперника 3:0

В Белу-Оризонти был сыгран первый матч группы C между сборными Колумбии и Греции. Пропустив быстрый гол от Пабло Армеро, греки так и не смогли переломить ход встречи. После перерыва колумбийцы добили их точными выстрелами Теофило Гутьерреса и Хамеса Родригеса — 3:0.

В Белу-Оризонти футболисты сборной Колумбии чувствовали себя полноправными хозяевами. Десятки тысяч преданных болельщиков последовали за командой в этот бразильский город, окрасив арену «Минейрао» в традиционные для колумбийцев желтые цвета. С такой поддержкой (а фанаты чрезвычайно страстно, почти как бразильцы в матче-открытии, пропели национальный гимн) сборная Колумбии просто не могла отсиживаться в обороне. Даже без своих главных звезд — травмированного форварда Радамеля Фалькао и дисквалифицированного еще по ходу отборочного турнира Фредди Гуарина — колумбийцы ринулись на ворота греков и довольно быстро добились успеха. Уже на 6-й минуте Хуан Куадрадо обыграл на правом фланге опекуна и выложил замечательную — чуть назад по диагонали — передачу в штрафную. Пас был настолько удобен, что к нему поспевали сразу двое: Абель Агилар остроумно пропустил мяч на Пабло Армеро, который сходу пробил в дальний угол — мяч, чуть задев ногу одного из защитников сборной Греции, закатился в сетку.

Почти сразу после пропущенного гола футболистам сборной Греции, признанным докам по игре в обороне, удалось сбить атакующий порыв колумбийцев и завладеть мячом. Однако как распорядиться территориальным преимуществом, греки не знали. У них в нападении действовали два «динозавра» — великовозрастные Теофанис Гекас и Георгиос Самарас, долго работавшие с мячом и затягивавшие и без того неспешное наступление команды. Греки уповали на длинные забросы, навесы, стандарты, лишь раз в первом тайме блеснув стремительной атакой, которую завершал обводящим ударом в дальний угол Панайотис Коне — аккуратно закрученный мяч в лихом прыжке отбил голкипер сборной Колумбии Камило Варгас.

В отсутствии Фалькао, который страстно болел за своих на трибуне «Минейрао», много ждали от талантливого плеймейкера сборной Колумбии Хамеса Родригеса. Почти не заметный в начале встречи, после перерыва он удачно разгонял и направлял атаки своей команды, а в дебюте второго тайма опасно пробил с линии штрафной. Вновь придавив сборную Греции к воротам, колумбийцы на исходе первого часа встречи добились углового, после розыгрыша которого увеличили счет. Это была явно наигранная комбинация: подача пошла на ближнюю штангу, где ее поджидал Агилар, переправивший мяч дальше — вдоль ворот — на Теофило Гутьерреса, который выскочил из-за спин замешкавшихся защитников сборной Греции и одним касанием отправил мяч в сетку.

Для греков это был удар под дых — их главный тренер Фернанду Сантуш только собирался освежить игру заменами и чуть изменить расстановку, сделав ее более атакующей. Однако время было упущено. Шанс на спасение у греков оставался, если бы Гекас быстро отквитал один гол. Однако главный бомбардир сборной не реализовал замечательный момент — с линии вратарской он умудрился попасть в перекладину. Больше греки ни на что не рассчитывали, смирившись с участью проигравших. В концовке встречи колумбийцы добили их третьим голом, который выверенным ударом в дальний угол провел вдохновенный Хамес Родригес.

В другом матче группы C сборная Кот-д’Ивуара сыграет с командой Японии.