Французский президент Франсуа Олланд пригласил Владимира Путина и Петра Порошенко на празднование 70-летия высадки союзников в Нормандии. Таким образом лидеры европейских стран надеются спровоцировать встречу глав двух стран. Собеседники "Коммерсантъ FM" не исключают, что двусторонних переговоров не будет.
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ / купить фото
Лидеры "семерки" постараются наладить диалог Путина и Порошенко. Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, главы государств, которые будут присутствовать на встрече с российским президентом во Франции 6 июня, призовут его к сотрудничеству с избранным президентом Украины. Владимир Путин должен внести свой вклад в стабилизацию ситуации в стране, уверена Меркель.
В свою очередь и организатор встречи — президент Франции Франсуа Олланд — признал, что неслучайно пригласил Путина и Порошенко на празднование 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. По мнению Олланда, это повод для "признания Порошенко де-факто, которое должно скоро, как можно скорее, стать признанием де-юре".
Российский президент в интервью французским СМИ уже заявил, что не будет избегать встречи с Петром Порошенко.
"Мы с уважением будем относиться и относимся к выбору украинского народа, и будем работать с украинскими властями. Я не собираюсь ни от кого бегать. Президент Олланд был настолько любезен, что пригласил меня как представителя России на эти торжественные мероприятия. Я с удовольствием принимаю это приглашение и благодарен президенту за его жест, но там есть и другие гости — я не собираюсь ни от кого бегать. И буду, конечно, со всеми общаться", — заявил Владимир Путин
Как заявил британский премьер Дэвид Кэмерон, Москве нужно наладить контакт с Киевом ради мирного урегулирования кризиса на юго-востоке страны. Кроме того Россия должна изменить свой курс, чтобы остановить изоляцию и продолжить участие в международных встречах "восьмерки", добавил Кэмерон.
Путин и Порошенко скорее всего встретятся во Франции, и именно разрешение конфликта на Украине им предстоит обсудить, считает директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
"Какого рода могут быть эти договоренности? Исходя из интервью Владимира Путина, можно себе хорошо представить, что эти договоренности будут касаться эскалации политического конфликта на Украине. Он четко объяснил, что нормализация отношений внутри Украины — это внутриукраинский процесс, и он ждет достаточно серьезных шагов со стороны избранного президента. Я думаю, что это будет главной линией встречи между Путиным и Порошенко — именно нормализация отношений между действующей властью на Украине и самопровозглашенной Донецкой и Луганской народными республиками ", — пояснил Гусев.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что у Владимира Путина на четверг и пятницу запланированы отдельные встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Каких-либо переговоров с президентом США Бараком Обамой и избранным президентом Украины Петром Порошенко не предполагается. Однако, как отметил Песков, "участники мемориальных мероприятий будут находиться вместе, в одной группе", что не исключает возможной беседы "на ногах" с кем-либо из приглашенных.
Скорее всего, Путин и Порошенко обойдутся формальным рукопожатием, предметного разговора не состоится, считает директор украинского Центра исследований общественных процессов "Эксперт" Вячеслав Ковтун.
"Нет уверенности, что Путин и Порошенко проведут хоть какую-либо встречу, скорее всего, это будет рукопожатие — его будут долго комментировать и обсасывать с разных сторон, как свидетельство начала диалога или перспективах на диалог. Поскольку продолжается эскалация военных действий на востоке Украины, то Запад рассматривает возможность введения новых санкций и не видит в политике России каких-то изменений. Старт холодной войны, который был дан сейчас, постепенно разворачивается, и пока тенденций на обратный ход просто не просматривается", — пояснил Ковтун.
Также стало известно, что по итогам вчерашней встречи G7 лидеры стран-участниц заявили, что готовы при необходимости ввести дополнительные санкции против России. Петр Порошенко на это заявил, что зависеть это будет не от США или ЕС, а от позиции самой Москвы. Если будут урегулированы все "болезненные точки" — вопроса о санкциях не будет, добавил избранный украинский президент.