Светлана Кузнецова поскользнулась на земле

В четвертьфинале она уступила Симоне Халеп

Roland Garros

Светлане Кузнецовой (на фото) не хватило сил на противостояние с Симоной Халеп

Светлана Кузнецова не смогла пройти в полуфинал Roland Garros. Вчера российская теннисистка практически без борьбы уступила четвертой ракетке турнира Симоне Халеп. Теперь румынская теннисистка поспорит за место в финале с Андреа Петкович, которая была сильнее Сары Эррани. Для обеих полуфиналисток это будет первый опыт игры на столь высоком уровне.

Симону Халеп теннисные болельщики долгое время знали как ту самую, у которой грудь пятого размера. Потом говорили как о той самой, что от щедрых даров природы избавилась, попросту пустив их под скальпель хирурга. Безусловно, такие разговоры не могли не задевать спортсменку. Впрочем, в этом сезоне она своей игрой доказывает, что воспринимать ее следует именно как теннисистку высокого уровня.

К сожалению, вчера Симона Халеп проявила себя во всей теннисной красе в матче против Светланы Кузнецовой. Россиянка, которой в конце июня исполнится 29 лет (по теннисным меркам возраст солидный), по ходу всего турнира доказывала, что еще может порадовать болельщиков. Как, скажем, в 2009 году, когда она стала победительницей Roland Garros. И Симона Халеп отнюдь не представлялась для нее непроходимой преградой. В конце концов Кузнецова недавно уже встречалась с румынской теннисисткой — в конце апреля на грунтовом турнире в Штутгарте. И тогда, пусть в борьбе, на двух тай-брейках, Светлана Кузнецова победила.

Но годы, видимо, действительно берут свое. У Кузнецовой на нынешнем турнире были непростые матчи, а один из них — против Петры Квитовой — длился более трех часов и на данный момент является самым продолжительным среди женских на нынешнем Roland Garros. Конечно, к четвертьфиналу должна была накопиться усталость, и во многом именно не лучшее самочувствие помешало вчера россиянке показать все, на что она способна. Разумеется, не помогла сохранить должный настрой на игру и трехчасовая задержка начала матча, случившаяся из-за дождя.

Игра началась под диктовку Симоны Халеп, которая взяла два стартовых гейма. Кузнецова, правда, отплатила ей той же монетой, быстро сравняв счет в сете, но на этом вся борьба в партии закончилась, потому как румынская теннисистка выиграла четыре гейма подряд. Сделала она это, не в последнюю очередь пользуясь подарками Светланы Кузнецовой, которая ошибалась вдвое чаще соперницы (десять невынужденных ошибок у российской теннисистки против пяти у Халеп).

По окончании сета Светлана Кузнецова взяла медицинский тайм-аут, покинула корт и вернулась на него с тугой повязкой на левом бедре. Помогло это слабо. Хотя совсем уж беспросветной ее игру назвать, конечно, нельзя. Более того, у нее были шансы зацепиться за матч. Во втором гейме второй партии у россиянки было два брейк-пойнта. Но Кузнецова упустила их из-за собственных ошибок. Еще две возможности сделать брейк были у Светланы Кузнецовой в четвертом гейме. Снова мимо. А вот Симона Халеп, в отличие от нее, к своим шансам относилась более бережно — за матч из восьми брейк-пойнтов она реализовала шесть, что и помогло ей одержать самую пока важную победу в ее карьере. Ведь никогда ранее Симона Халеп до полуфинала турнира Большого шлема не добиралась.

За место в финале румынская теннисистка поспорит с Андреа Петкович. Немецкая спортсменка вчера встречалась с Сарой Эррани, для которой Roland Garros является наиболее успешным среди всех турниров Большого шлема. В позапрошлом году итальянка дошла до финала, а в прошлом выбыла на полуфинальной стадии.

Однако опыт не помог итальянке в противостоянии с Петкович. Эррани в начале что первой, что второй партии вроде бы обозначала преимущество, первой делая брейк, но затем быстро упускала добытое превосходство, так и не сумев приспособиться к рискованной игре в исполнении Петкович, которая раз за разом клала мячи под самую линию. В результате Андреа Петкович удалось выдать сразу две победные серии. Шесть подряд выигранных геймов в первом сете и четыре во втором.

Таким образом, в финале Roland Garros уже точно будет теннисистка, никогда ранее так высоко не забиравшаяся. Будем надеяться, что второй финалисткой чемпионата станет Мария Шарапова, которая сегодня сыграет с еще одной представительницей нового теннисного поколения — 20-летней канадкой Эжени Бушар.

Александр Петров

1/4 финала

Женщины. Андреа Петкович (Германия, 28)--Сара Эррани (Италия, 10) 6:2, 6:2. Симона Халеп (Румыния, 4)--Светлана Кузнецова (Россия, 27) 6:2, 6:2.

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Мария Шарапова (Россия, 7)--Эжени Бушар (Канада, 18), Петкович--Халеп.