Армейцы получили нижегородцев

Определились оба участника финала

Единая лига ВТБ

Александр Каун (№24) и его партнеры по ЦСКА не подарили УНИКСу ни одной победы

Вчера определились участники финальной серии баскетбольной Единой лиги ВТБ. Действующий чемпион ЦСКА попал в нее, обыграв в третьем подряд матче, на сей раз у себя в Москве, казанский УНИКС — 92:86. А его соперником будет "Нижний Новгород", одолевший на чужой площадке литовский "Летувос Ритас" в четвертой встрече — 84:78.

Подозрения насчет того, что УНИКС отправился в Москву с мыслями не о продолжении борьбы за первенство в Единой лиге, а о скором отпуске, не возникнуть не могли. В конце концов шанс казанцев в этой серии, казалось, заключался только в том, чтобы максимально полно реализовать преимущество своей площадки. А они не просто его разбазарили — они проиграли обе казанские встречи.

На предыдущей стадии ЦСКА — правда, в абсолютно аналогичной ситуации — вытянул серию против "Локомотива-Кубани". Но это — ЦСКА, клуб с генами, в которых заложен победный код.

Однако подозрения не оправдались. Может быть, отчасти в том, что УНИКС почувствовал, будто посражаться с армейцами, несмотря на домашний провал, он еще в состоянии, повинны сами армейцы. Они быстро повели — 5:0 — и, похоже, чуть-чуть расслабились, чуть-чуть отпустили вожжи. А гости, как выяснилось, свободой были готовы распорядиться как следует. И вот уже Никита Курбанов попал трехочковый. И вот уже Ян Вуюкас разобрался с оппонентами под кольцом. И вот уже УНИКС очутился впереди и обрел твердость.

Красно-синим пришлось вносить в игру, в собственное настроение корректировки. Но они подействовали не сразу. Стартовая четверть закончилась очередным дальним попаданием от того же Курбанова, а УНИКС оторвался на пять очков.

В следующем периоде ЦСКА сразу же набросился на гостей: Кайл Хайнс забил с фолом, Виталий Фридзон — издали. Однако состояние УНИКСа уже было таким, что этот удар он пережили легко, вскоре снова отодвинув фаворитов назад.

И тут казанцев подвел Эндрю Гудлок. В регулярном чемпионате он был самым полезным в их составе баскетболистом, заработал приз MVP Единой лиги. А тут, в те минуты, когда надо было быть предельно аккуратным, схлопотал технический фол. При этом персонально для снайпера замечание было третьим. Естественно, тренер УНИКСа Андреа Тринкьери тут же надолго убрал Гудлока на скамейку запасных.

А ЦСКА разогнался. И достижением УНИКСа было уже то, что он не рухнул моментально. Нет, казанцы держались довольно стойко, и к большому перерыву получилась ничья.

Третья четверть, это хорошо известно, часто превращается в отрезок, на котором армейцы, резко добавляя, решают все свои проблемы. Они добавили в третьей четверти и вчера. И обнаружилось, что по-настоящему плотная защита ЦСКА представляет собой почти непреодолимое для УНИКСа препятствие: казанцы вязли в ней постоянно, постоянно нарывались на перехваты. А у армейцев, когда разбушевались их лидеры, пошло и в нападении. За десять очков их отрыв зашкалил после пары маленьких подвигов в исполнении Виктора Хряпы.

УНИКС, как ни странно, и после них не отказался от мыслей покусать чемпиона и ринулся в погоню. В середине заключительной четверти благодаря сложному, через вытянутые руки Александра Кауна, попаданию вернувшегося, конечно, на паркет Гудлока он даже подобрался к ЦСКА на расстояние в два очка. То есть еще одно усилие — и по крайней мере концовка была бы неизбежна. Однако этого усилия УНИКСу и не хватило. ЦСКА финальный отрезок отыграл спокойно и убедительно — в отличие от грешивших торопливостью соперников.

Биться с ЦСКА в финале будет симпатичная, составленная в основном из отечественных игроков команда "Нижний Новгород". В Литву она приехала при равном счете в серии с "Летувос Ритас", однако умудрилась выиграть оба гостевых матча. Впрочем, с армейцами подобные трюки у нижегородцев едва ли пройдут.

1/2 финала

Серии до трех побед

Третий матч. ЦСКА (Россия)--УНИКС (Россия) 92:86; счет в серии 3:0.

Четвертый матч. "Летувос Ритас" (Литва)-- "Нижний Новгород" (Россия) 78:84; счет в серии 1:3.

Матчи финальной серии до трех побед пройдут 9 и 10 июня в Москве, 13 июня в Нижнем Новгороде и, если понадобится, 14 июня в Нижнем Новгороде и 16 июня в Москве.