Мария Шарапова разогналась к концу

В матче против Саманты Стосур

Roland Garros

Мария Шарапова (на фото) в 14-й раз в карьере обыграла Саманту Стосур и вышла в 1/4 финала Roland Garros

Мария Шарапова вышла в четвертьфинал Roland Garros, обыграв в трех сетах Саманту Стосур. В мужской части соревнований один из фаворитов турнира Роджер Федерер неожиданно уступил в пяти партиях Эрнестсу Гулбису.

Саманту Стосур, если судить по статистике ее встреч с Марией Шараповой, можно смело записывать в число удобных для россиянки соперниц. Ведь в 15 предыдущих матчах против Шараповой австралийской теннисистке удалось победить лишь дважды. Однако вчера Стосур начала матч так, словно этих 13 поражений от россиянки не было. Она была предельно сконцентрированной и постоянно давила. К этому российская теннисистка оказалась не готова. Это, впрочем, ее больное место — нередко матчи она начинает так, словно ее забыли разбудить. Правда, разыгравшись, Шарапова, как правило, проявляет себя во всей красе.

Вот и вчера, отдав для затравки первый сет, Шарапова во второй партии принялась выстраивать свою игру. Это был непростой процесс. Она повела со счетом 2:0, но тут же позволила сопернице сравнять счет. И вплоть до девятого гейма игра шла равная, даже с некоторым уклоном в пользу Стосур. Но именно в девятом гейме Стосур чуть-чуть сдала, и Шарапова тут же этим воспользовалась. Брейк дал ей шанс на то, чтобы сравнять счет по сетам, и его она не упустила. Ну а окончательно и бесповоротно превосходство в классе Шараповой сказалось в третьей партии. Она ее выиграла со счетом 6:0. Комментарии тут излишни.

Отметим, что днем ранее в 1/8 финала вышла Светлана Кузнецова, в эпичном, длившемся более трех часов матче, обыгравшая Петру Квитову.

В мужской части соревнований главным событием, безусловно, стало поражение Роджера Федерера от Эрнестса Гулбиса. Да, 32-летний швейцарец уже не так силен, как в свои лучшие годы. А это, между прочим, 10 сезонов (с 2003-го по 2012-й), в течение которых Федерер выиграл 17 турниров Большого шлема. Но несмотря ни на что с игроками уровня Гулбиса он все еще, как казалось, способен справляться, не прикладывая сверхусилий. Хотя тут нужно отметить, что Эрнестс Гулбис, в принципе, теннисист вполне талантливый. В 2008 году, когда он добрался до четвертьфинала Roland Garros, ему даже выдавали некоторые авансы. Но затем, как прямо говорит сам латвийский спортсмен, он просто растратил свой талант. "Но сейчас,— отмечает Гулбис,— я изо всех сил пытаюсь вскочить на подножку уходящего поезда моей карьеры".

Что особенно бросилось вчера в глаза, так это настойчивость, даже ярость, с которой Гулбис цеплялся за каждый мяч. Он уступил в первом сете, хотя по ходу партии вел с брейком, а также лидировал на тай-брейке. Во втором сете Гулбис снова упустил с трудом добытое преимущество и подошел к черте, за которой было практически неминуемое поражение. Ведь Федерер получил два сетбола. И поведи он 2:0 по партиям, крайне маловероятно, что он отдал бы матч. Но Гулбис не сдался, спас сет. И потом еще не раз выпутывался из непростых ситуаций, прежде чем в пятой партии, к середине которой Федерер так устал, что сил у него хватало только на то, чтобы просто отбиваться, оформил победу в, как выразился Гулбис, "главном матче своей карьеры". Ну а для Федерера вчерашнее поражение в некотором смысле тоже знаковое. Ведь так плохо за последние десять лет на Roland Garros он не выступал.

Стоит отметить и растянувшееся на два дня противостояние Энди Маррея и Филиппа Кольшрайбера. Их матч начался еще в субботу, но был прерван в пятом сете при счете 7:7 из-за наступления темноты. То есть в воскресенье теннисистам предстояло сыграть блиц без права на ошибку. Первым ее допустил Кольшрайбер, "позволивший" своему сопернику пробраться в четвертьфинал.

Александр Петров

Мужчины. Третий круг. Милош Раонич (Канада, 8)--Жиль Симон (Франция, 29) 4:6, 6:3, 2:6, 6:2, 7:5. Рафаэль Надаль (Испания, 1)--Леонардо Майер (Аргентина) 6:2, 7:5, 6:2. Гаэль Монфис (Франция, 23)--Фабио Фоньини (Италия, 14) 5:7, 6:2, 6:4, 0:6, 6:2. Давид Феррер (Испания, 5)--Андреас Сеппи (Италия, 32) 6:2, 7:6 (7:2), 6:3. Гильермо Гарсия-Лопес (Испания)--Дональд Янг (США) 6:2, 6:4, 2:6, 6:7 (4:7), 6:4. Кевин Андерсон (ЮАР, 19)--Иво Карлович (Хорватия) 6:3, отказ. Душан Лайович (Сербия)--Джек Сок (США) 6:4, 7:5, 6:3. Марсель Гранольерс (Испания)--Мартин Клижан (Словакия) 6:7 (5:7), 6:2, 7:6 (7:4), 7:5. Фернандо Вердаско (Испания, 24)--Ришар Гаске (Франция, 12) 6:3, 6:2, 6:3. Энди Маррей (Великобритания, 7)--Филипп Кольшрайбер (Германия, 28) 3:6, 6:3, 6:3, 4:6, 12:10. Четвертый круг. Томаш Бердых (Чехия, 6)--Джон Иснер (США, 10) 6:4, 6:4, 6:4. Эрнестс Гулбис (Латвия, 18)--Роджер Федерер (Швейцария, 4) 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:2, 4:6, 6:3. Милош Раонич (Канада, 8)--Марсель Гранольерс (Испания) 6:3, 6:3, 6:3. Новак Джокович (Сербия, 2)--Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 13) 6:1, 6:4, 6:1.

Женщины. Третий круг. Ангелика Кербер (Германия, 8)--Даниэла Гантухова (Словакия, 31) 7:5, 6:3. Полин Пармантье (Франция)--Мона Бартель (Германия) 1:6, 6:1, 7:5. Эжени Бушар (Канада, 18)--Юханна Ларссон (Швеция) 7:5, 6:4. Светлана Кузнецова (Россия, 27)--Петра Квитова (Чехия, 5) 6:7 (3:7), 6:1, 9:7. Андреа Петкович (Германия, 28)--Кристина Младенович (Франция) 6:4, 4:6, 6:4. Слоун Стивенс (США, 15)--Екатерина Макарова (Россия, 22) 6:3, 6:4. Луция Шафаржова (Чехия, 23)--Ана Иванович (Сербия, 11) 6:3, 6:3. Елена Янкович (Сербия, 6)--Сорана Чирстя (Румыния, 26) 6:1, 6:2. Симона Халеп (Румыния, 4)--Мария Тереса Торро-Флор (Испания) 6:3, 6:0. Сара Эррани (Италия, 10)--Юлия Глушко (Израиль) 6:0, 6:1. Кики Бертенс (Голландия)--Сильвия Солер Эспиноса (Испания) 6:2, 6:1. Четвертый круг. Эжени Бушар (Канада, 18)--Ангелика Кербер (Германия, 8) 6:1, 6:2. Карла Суарес Наварро (Испания, 14)--Айла Томлянович (Хорватия) 6:3, 6:3. Мария Шарапова (Россия, 7)--Саманта Стосур (Австралия, 19) 3:6, 6:4, 6:0. Гарбинье Мугуруса (Испания)--Полин Пармантье (Франция) 6:4, 6:2.