ЦСКА сыграл не по-милански

Он выиграл у "Локомотива-Кубани" в Краснодаре

Единая лига ВТБ

Баскетболисты ЦСКА (в атаке — Кайл Хайнс) смогли пережить неудачу в баскетбольной Евролиге и собраться на матч с краснодарским "Локомотивом"

Спустя четыре дня после провала на "Финале четырех" Евролиги в Милане ЦСКА все-таки смог продлить грозивший закончиться для него как никогда рано сезон. Находясь в одном шаге от проигрыша четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ клубу "Локомотив-Кубань", лидер отечественного баскетбола одолел своих соперников в гостях — 76:73.

Перед этим матчем имел право на существование в качестве одного из вполне вероятных и совершенно кошмарный для ЦСКА сценарий — с игрой спустя рукава. Слишком ранящими были результаты состоявшегося в минувший уикенд миланского "Финала четырех" Евролиги, на который армейцы отправлялись за победой, а получили две оплеухи — от "Маккаби" и "Барселоны". Слишком неровной — если употреблять мягкие формулировки — была их игра в последнее время. Слишком сложным — положение в серии после двух домашних поражений: из таких ситуаций выкручиваются исключительно редко. Если бы ЦСКА вдруг подарил "Локомотиву" еще один выигрыш, этому никто особенно не удивился бы: ну в конце концов, почему бы пораньше не уйти в отпуск после сезона, который все равно, учитывая события в Милане, блестящим никто не признает?

Красно-синие между тем этот сценарий воплощать в жизнь не захотели — и уже только за это заслужили уважение. На паркет краснодарского дворца вышла команда, хотевшая выиграть. Небезупречная, но по крайней мере с огнем в глазах. И многие из тех, кому досталось от болельщиков за миланский провал, многие из тех, кто там, в Милане, надежд не оправдал — Милош Теодосич, Сонни Уимс, Ненад Крстич,— в стартовой четверти старались изо всех сил.

А железнодорожники помогали им. Кажется, они, вдруг оказавшись в ситуации, когда неуязвимого фаворита можно выбить одним ударом, нервничали гораздо больше соперников. Фальшь в действиях краснодарцев бросалась в глаза. Разве что трехочковые у хозяев шли неплохо, и благодаря им они сразу не отпустили армейцев далеко вперед, удержались где-то в кильватере. Хотя какой-никакой, а запас выглядевший лучше ЦСКА по итогам первой десятиминутки создать успел: восемь очков — не так уж мало.

"Локомотив" под стальным взглядом своего тренера Евгения Пашутина от дрожи в коленях избавился и приободрился. В следующей четверти он тоже изрядно намучился. Но в конце концов и сам стал заставлять оппонентов фальшивить, и сам стал колоть их резкими выпадами, в которых был хорош Деррик Браун. К большому перерыву от армейского превосходства осталось три очка.

"Локомотив" вцепился в армейцев зубами — и то, что этот матч обречен завершиться классической концовкой, было понятно задолго до того, как настало ее время. Не было вчера ни у кого из соперников таких аргументов, чтобы надежно побить чужие.

Концовка была действительно классической. За полминуты до сирены Милош Тедосич вывел ЦСКА вперед на одно очко. "Локомотив" растранжирил свою атаку и получил два штрафных от Виталия Фридзона. В распоряжении краснодарцев после них осталось семь с половиной секунд. А ЦСКА сразу сфолил — и сфолил грамотно: на стоявшем перед дугой Валерии Лиходее, но не при броске. То есть штрафных было назначено два, а не три, чтобы была возможность ими ликвидировать всю разницу. Лиходей к тому же первый промазал.

Это было еще не все. Фридзон сохранил для краснодарцев крохотный шансик, когда сам промахнулся однажды, встав на линию штрафных. "Локомотиву" снова требовалось забить издали, чтобы был овертайм. На спасение у него имелось пять секунд, однако с толком их провести у хозяев не вышло.

Счет в серии стал 1:2. Четвертый ее матч пройдет сегодня в Краснодаре. "Локомотив" по-прежнему может выиграть серию, не возвращаясь в Москву. Но похоже, что ЦСКА так просто ему не сдастся.

1/4 финала

Серии до трех побед. Третьи матчи

"Локомотив-Кубань" (Краснодар)--ЦСКА (Москва) 73:76. Счет в серии 2:1. Четвертый матч пройдет сегодня в Краснодаре.

"Красные крылья" (Самара)--УНИКС (Казань) 77:93. УНИКС выиграл серию со счетом 3:0 и вышел в 1/2 финала.