Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Состязание бестселлеров

Литературная премия "Национальный бестселлер" в этом году досталась Ксении Букше за роман "Завод "Свобода"".
Главным конкурентом "Завода "Свобода"" Ксении Букши (на фото) была "Теллурия" Владимира Сорокина, но жюри предпочло новым мыслям хорошо узнаваемые

Главным конкурентом "Завода "Свобода"" Ксении Букши (на фото) была "Теллурия" Владимира Сорокина, но жюри предпочло новым мыслям хорошо узнаваемые

Евгений Павленко / Коммерсантъ

Рубрику ведет Мария Мазалова
Со смертью Виктора Топорова, основателя "Национального бестселлера" и главного двигателя литературной жизни Петербурга, у премии наступили не самые легкие времена. С ней и раньше было все не слава богу: за время существования премии, с 2001-го года, здесь чаще всего награждались книги, либо настолько очевидные, что их уже прославили другие премии (как это было в самом начале с романами Пелевина и Шишкина), либо настолько одиозные, что другой премии им не досталось бы, как "Господин Гексоген" Проханова. Скандал премия сделала своим главным содержанием: из года в год мы наблюдаем, как не очень хорошие, но громкие книги обходят на финише очень хорошие, за которые некому заступиться. Например, в 2013-м году в коротком списке так и осталась "Видоискательница" Софьи Купряшиной, а премию за роман "Волки и медведи" получил автор под псевдонимом Фигль-Мигль. Видно, очень уж не терпелось питерцам раскрыть свой главный литературный секрет, выведя на сцену скрывающуюся за псевдонимом рыжеволосую филологиню. Но последний "Национальный бестселлер" — это уж не скандал, а просто анекдот: на финишной прямой решающим голосом председателя жюри Леонида Юзефовича роман Ксении Букши "Завод "Свобода"" обходит "Теллурию" Владимира Сорокина.
Дело не в том, что Букша написала плохой или слабый роман, а Владимир Сорокин — гениальный. И тот, и другой текст пытается зацепить суть сегодняшнего дня и преуспевает в этом. Только Букша пишет немного о том, откуда это все взялось: ее "Завод "Свобода"", в советские годы выпускавший военную продукцию, теперь с грехом пополам пытается перестроиться на новый лад. А Сорокин пишет о том, куда это все движется: "Теллурия" ставит окончательную точку в его прогнозе будущего страны, где православная риторика мешается с коммунистической, а предметом всеобщего вожделения становятся наркотики. Упражняясь на ниве производственного романа, Букша, как это модно у писателей первого ряда, по-шишкински пытается заглянуть в душу каждого персонажа, вынуть лирику из реалистического содержания: "Хорошо жить столько, сколько понадобится, и ты почти не переменишься, как не менялся до сих пор". Но интересно, что обнаруживает она там почти тот же, сорокинский, сбой речи, сбой смысла. В романе множество действующих лиц, и каждый говорит за себя, и каждому нечего обнажить, разве что пустоту собственного содержания, то, что у Букши описывается как "чувство нехватки". Ничего не меняется, подталкивает читателя Букша, и со "Свободы" никуда не деться. Ровно те же мысли — что история складывается из повторений, что те же крестоносцы и те же коммунисты сольются в итоге в едином бредовом экстазе — исповедует и "Теллурия" Сорокина. Только у Букши все это выливается в интеллигентный разговор на чьей-то кухне: типа, мы-то с вами знаем, откуда оно все взялось. И мы действительно радостно узнаем в ее мыслях и героях наши собственные мысли и знакомых персонажей с улицы. А Сорокин пишет о том, что мы разглядеть пока что не сумели. Мы-то с вами знаем, кто из них настоящий национальный бестселлер. Но также можем понять, почему победила все-таки Букша: камерное узнавание из ее текста еще не имеет силы окончательного приговора, и можно вообразить, что речь только о литературе, ни о чем больше.
Лиза Биргер

Журнал "Коммерсантъ Власть" №22

от 09.06.2014, стр. 49

Авторы

  • Елизавета Биргер
    Елизавета Биргер
    корреспондент
  • Мария Мазалова
    Мария Мазалова