Евгения Малкина довели до седьмого матча

"Нью-Йорк Рейнджерс" сравнял счет в четвертьфинале с "Питсбургом"

НХЛ

«Питсбург» Евгения Малкина (в белой форме на переднем плане) дважды упустил шанс решить исход серии против «Рейнджерс» одной победой

Четвертьфинальная серия Кубка Стэнли с участием "Питсбург Пингвинс" и "Нью-Йорк Рейнджерс" растянулась на максимальную дистанцию. Находясь на грани поражения, "Рейнджерс" дважды подряд обыграл, казалось, имевшего солидное преимущество противника и добился права сыграть с ним седьмой, решающий матч. А сборная России, выступающая на чемпионате мира в Белоруссии, таким образом, сохранила шансы получить в свое распоряжение форварда "Питсбурга" Евгения Малкина.

Серия, в которой сетка свела "Питсбург" и "Нью-Йорк Рейнджерс", складывалось ощущение, могла получиться одной из самых скучных на четвертьфинальной стадии play-off. "Пингвинс", котировавшийся выше, отдал первый матч, но затем выиграл три подряд. Выиграл очень уверенно — так, что в принципе исчезли последние сомнения насчет того, что свое превосходство в классе он вот-вот реализует, что у ньюйоркцев, переживших в предыдущем раунде напряженное семиматчевое противостояние с "Филадельфия Флайерс", силы бороться иссякли.

Но сюжет оказался все-таки закручен гораздо более лихо, чем многие предполагали. Очутившись в одном шаге от вылета из Кубка Стэнли, "Рейнджерс" нашел в себя дополнительные резервы, чтобы прибавить. В пятом, гостевом матче он побил "Питсбург" — 5:1, а вчера сравнял счет в серии на своей площадке.

Матч, выигранный ньюйоркцами — 3:1, был жарким. По ходу него вспыхнуло несколько потасовок, а та, что увенчала второй период, стала хитом выпусков спортивных теленовостей. Лидер "Питсбурга" Сидни Кросби, с которым "Рейнджерс" научился здорово справляться, вышел из себя и, словно копьем, ударил клюшкой в пах Доминика Мура. Вспыхнула массовая драка. И в ней принял участие даже голкипер хозяев Хенрик Лундквист, отомстивший Кросби своеобразным способом — облив его водой из бутылочки.

Лундквист, впрочем, в героя матча превратился не благодаря этому акту, а благодаря надежной игре и 36 отраженным броскам. Правда, не в главного, конечно, героя. Львиная доля оваций публики досталась нападающему — ветерану Мартену Сен-Луи.

Несколько дней назад у Сен-Луи умерла мать. Однако хоккеист команду не оставил и, съездив на похороны, сразу вернулся, чтобы играть. В шестом матче именно Сен-Луи открыл счет.

В общем, сегодня в Питсбурге состоится седьмой, решающий матч. И перед ним Олег Знарок, главный тренер сборной России, которая вчера поздно вечером по московскому времени проводила свою третью — после победных со швейцарцами и финнами — встречу на белорусском мировом первенстве с американцами, наверняка прикидывал, в каком звене мог бы принести наибольшую пользу Евгений Малкин. Еще недавно рассуждать о возможности приезда в Минск выдающегося форварда было вроде бы глупо — "Питсбург" уверенно контролировал ход серии. А теперь Малкин, забросивший в play-off уже шесть шайб (по этому показателю он делит первое место с еще тремя хоккеистами), вполне может оказаться доступен для сборной.

Вообще, все четвертьфинальные серии вышли более или менее равными — ни в одной из них кому-то из оппонентов не удалось одолеть другого с явным преимуществом. Вот действующий обладатель Кубка Стэнли "Чикаго Блэкхокс", например, мучается с "Миннесота Уайлд". Вчера чикагцы вырвались вперед — 3:2, выиграв у "Миннесоты" на своей площадке со счетом 2:1. Не без помощи везения — впервые пробить российского вратаря "Уайлд" Илью Брызгалова им удалось лишь с помощью рикошета.

1/4 финала

Серии до четырех побед

Пятый матч. "Чикаго"--"Миннесота" 2:1 (Брызгалов ("Миннесота") отразил 26 бросков из 28); счет в серии 3:2.

Шестой матч. "Нью-Йорк Рейнджерс"--"Питсбург" 3:1; 3:3.