ЦСКА сыграл не по-милански

Перед "Финалом четырех" Евролиги армейцы дважды проиграли "Локомотиву"

Единая лига ВТБ

ЦСКА (с мячом Ненад Крстич), проиграв на своей площадке два первых матча четвертьфинальной серии "Локомотиву-Кубани", оказался в шаге от вылета из play-off Единой лиги ВТБ

За несколько дней до "Финала четырех" баскетбольной Евролиги в Милане его российский участник — московский ЦСКА — потерпел два подряд очень чувствительных домашних поражения в четвертьфинале Единой лиги ВТБ от клуба "Локомотив-Кубань" и оказался на грани вылета из турнира.

Гегемония ЦСКА в отечественном баскетболе длится уже целую вечность: золото национального чемпионата он никому не отдавал с 2002 года. И за это десятилетие с гаком армейцы ни разу не оказывались настолько близко от провала. Провал — вот он, совсем рядышком.

Им, конечно, не повезло уже в четвертьфинале наткнуться на "Локомотив-Кубань", который год назад бился с красно-синими в финальной серии Единой лиги ВТБ, который, как и ЦСКА, выступал в нынешнем сезоне в Евролиге (краснодарцы сошли на втором групповом этапе), который вообще уже пару лет точит зубы на лидера. Но все равно фаворитом выглядел он, а не соперник. И уж точно нельзя было предсказать того, что произойдет на старте этой серии.

А на старте с ЦСКА произошло ЧП. Безусловным фаворитом серии он побыл четверть с небольшим открывавшего ее матча, когда у него получалось почти все, а у "Локомотива" — почти ничего. Во втором периоде преимущество армейцев достигло 22 очков, и, казалось, встречу можно заканчивать — через такую пропасть кубанцам не перепрыгнуть.

Но дальше стали происходить удивительные вещи. "Локомотив" сокращал отрыв, и исключительно травмами Арона Джексона и Виктора Хряпы, из-за которых те в какой-то момент были вынуждены усесться на скамейку, грандиозные армейские проблемы объяснить было невозможно. Причины их лежали где-то глубже, и слово "психология" после этого матча тренер хозяев Этторе Мессина неслучайно произносил чаще, чем остальные.

Эту встречу — уже практически выигранную — ЦСКА отдал оппоненту со счетом 83:87. А потом отдал и следующую. Уже не только без, кажется, довольно серьезно повредившего ногу Джексона, но и без затемпературившего Владо Мицова. Уже в другом стиле — не разбазарив преимущество, а вовсе не увидев даже самого крохотного: контроль над ситуацией все время был в руках баскетболистов "Локомотива", который в итоге победил с солидной разницей — 81:66.

Теперь, чтобы избежать катастрофы, ЦСКА, которому до вылета остался один шаг, нужно брать два подряд матча в Краснодаре, где серия возобновится 22 мая. То есть после тяжелейшего выезда армейцев в Милан, куда вместо хорошего настроения они возьмут с собой нелегкий багаж из травм ключевых игроков и двух поражений от принципиального противника.