Футболисты «Томи» победили «Спартак» в матче 28-го тура чемпионата России

Футболисты «Томи» победили «Спартак» в матче 28-го тура чемпионата России, передает 3 мая ИТАР-ТАСС. Встреча в Томске завершилась со счетом 2:1. В первом тайме зрители забитых мячей не увидели, да и опасных моментов команды создали лишь один на двоих. В середине тайма Юра Мовсисян обязан был открывать счет, но не смог толком попасть по мячу после прекрасного прострела в исполнении Дмитрия Комбарова. Во второй же половине встречи болельщикам «Томи» было чему порадоваться. Их любимцы вышли на поле сверхмотивированными и добились своего. Сначала спартаковцев спасла штанга, но затем Сальваторе Боккетти без видимой необходимости сфолил в штрафной, а Кирилл Панченко четко реализовал пенальти — 1:0. Через несколько минут Павел Нехайчик оставил хозяев в меньшинстве, получив заслуженную красную карточку за то, что локтем сильно ударил Павла Яковлева, но и вдесятером томичи продолжили терзать оборону соперника. На 61-й минуте Игорь Портнягин после подачи с углового головой в британском стиле переправил мяч в ворота — 2:0. Главный тренер красно-белых Дмитрий Гунько выпустил на поле вместо защитника Кирилла Комбарова второго форварда Лукаса Барриоса, но должного эффекта эта перестановка не произвела. Спартаковцев хватило лишь на гол престижа в исполнении Мовсисяна — 1:2. В концовке встречи составы команд уравнялись — Андрей Дикань был вынужден играть руками вне штрафной, чтобы выручить команду от неминуемого гола, за что получил красную карточку. «Томь» впервые в своей истории обыграла «Спартак» и окончательно обезопасила себя от прямого вылета в первый дивизион. Томичи опережают идущую 15-й «Волгу» за два тура до конца чемпионата на 7 очков.