Снайпер Мозякин дострелил «Льва»

И магнитогорский «Металлург» впервые завоевал Кубок Гагарина

Самый незаурядный финал за шестилетнюю историю Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) завершился победой «Металлурга» — 7:4 — в седьмом матче серии, который состоялся в Магнитогорске. Главный тренер уральского клуба канадец Майк Кинен с первого захода завоевал в России трофей, впервые за 20 лет после выигрыша Кубка Стэнли. Самый ценный игрок play-offи автор победной шайбы в решающем матче финала Сергей Мозякин впервые стал обладателем Кубка Гагарина.

А ведь седьмого, самого решающего матча могло и не быть – сумей лучший игрок «Металлурга» и всея КХЛ Сергей Мозякин выбросить шайбу из своей зоны за 141 секунду до окончания третьего периода шестого поединка в Праге. Одно простецкое движение клюшки, пусть даже самый несуразный тычок шайбы на полметра вперед в исполнении лучшего снайпера регулярного чемпионата КХЛ и почетный трофей, почти наверняка, еще в ночь с понедельника на вторник стал бы добычей магнитогорского клуба. Ну а благодарные фанаты «Металлурга» уже бы собирали деньги на исполинский памятник «Мозякин, разрывающий пасть «Льва». Однако праздничную суету Магнитогорск вынужден был отложить на среду, Мозякин шайбу из зоны не выбросил, «Лев» сравнял счет, а в овертайме вырвал победу.

Винить Мозякина за поражение в шестом матче главный тренер «Металлурга» Майк Кинен не стал, было бы глупо ругать курицу несущую золотые яйца, однако так огорчился канадский специалист, что под трибунами О2 Arena по-петушиному начал наскакивать на судей, обслуживавших ту игру. Насилу канадца удержали официальные лица матча и его помощник Илья Воробьев.

Ярость канадца понятна, ведь чуть больше двух минут ему не хватило для того, чтобы впервые за 20 лет выиграть трофей.

В 1994 году Кинен привел к победе в Кубке Стэнли «Нью-Йорк Рейнджерс», а потом с титулами у тренера как отрезало. Видимо, пожалев канадца, глава судейского комитета КХЛ Александр Поляков заявил, что дисквалификация тренеру «Металлурга» не грозит: «Речь не идет о том, что Кинена не будет на скамейке в седьмом матче».

Вероятно, чтобы не омрачать финальный хоккейный праздник, руководство КХЛ штрафные санкции отложило на потом. Это касается не только наскоков Кинена на судей, но и самолетного скандала, который раздул на импровизированной пресс-конференции вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин, после пятого матча заявивший, что его команда не может вылететь в Прагу на шестую игру. Конечно, штрафовать и подвергать санкциям нарушителям регламента КХЛ — внутреннее дело лиги, однако не сложно представить, как повело бы себя руководство УЕФА, если бы, к примеру, главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола, после поражения в полуфинале Лиги чемпионов набросился бы с кулаками на арбитров встречи. Или, представим, что босс Гвардиолы Карл-Хайнц Руммениге собрал бы послематчевую пресс-конференцию и заявил, что руководство «Реала» блокировало прилет немецкого клуба в Мадрид... Какая нелепица,— сказали бы вы.

Пусть КХЛ не УЕФА, но тоже ведь претендует на роль солидной спортивной организации европейского масштаба.

Однако в нашем хоккейном случае, оценивая «подвиги» Кинена и Величкина, необходимо делать скидку на проблемы роста КХЛ, организации молодой, развивающейся. Для примера: за пару часов до начала седьмого матча финала в Магнитогорске Правление КХЛ успело включить в число участников следующего чемпионата КХЛ-2014/2015 три клуба: «Йокерит» (Хельсинки), «Лада» (Тольятти) и команду из Сочи, не имеющую пока официального названия.

И все же добрые впечатления от нынешней финальной серии красивейших матчей с лихвой компенсировали недостатки ее проведения.

Финал «Металлург» — «Лев», действительно, получился незаурядным. Во-первых, во время финальной серии был обновлен рекорд посещаемости КХЛ (четвертый матч серии в Праге посетили 17 073 человека). Во-вторых, Сергей Мозякин установил фантастический бомбардирский рекорд в play-off, в 21 матче Кубка Гагарина он набрал 33 (13+20) очка.

В-третьих, эта финальная серия стала самой результативной за время существования КХЛ (44 шайбы забросили магнитогорцы и пражане в семи матчах финала).

Добавили теплых красок к финалу Кубка Гагарина и две симпатичные акции. Первую устроил центрфорвард «Питсбург Пингвинс» Евгений Малкин и его товарищи по американской команде, на групповой фотографии засветившие на весь мир планшет с надписью «Вперед, «Металлург». Вторую акцию, брадобрейскую, провернули игроки «Льва», все в одночасье ставшие усачами. «Теперь мы одна уродливая команда», — посмеялся за всех «львов» финский защитник чешского клуба Микко Мяенпя. Зато болельщикам «Металлурга», особенно тем, кто видит знаки судьбы в статистике, было не до шуток. Ведь статистический расклад успеха «Металлургу» в седьмом матче не сулил.

Седьмая игра в финальной серии Кубка Гагарина — в истории КХЛ случилась в четвертый раз, в трех предыдущих победу в решающей игре праздновала команда, победившая в шестом матче. Однако «Металлург» руководствовался другой статистикой: команда открывавшая счет в седьмом матче Кубка Гагарина непременно побеждала (1:0, 2:0, 1:0). И первая шайба в матче, которую в начале первого периода после ошибки вратаря «Льва» Петри Веханена забросил форвард хозяев канадец Франсис Паре, подарила надежду магнитогорским болельщикам на общий успех. Впрочем, голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин, добавил незаурядному финалу новую порцию непредсказуемости, пропустив шайбу после срезки шведского центрфорварда Давида Ульстрема, подставившего клюшку под бросок канадца Марка-Андре Граньяни. Ранее, в седьмых матчах финалов Кубка Гагарина непременно один из вратарей «сушил сухарь», но это было в прошлой жизни. На последней минуте первого периода соперники обменялись опасными моментами, которые вратари сумели нейтрализовать.

Во втором периоде хозяева вновь вышли вперед, после виртуозного кистевого броска 28-летнего защитника Евгения Бирюкова, шайба влетела в верхний угол ворот «Льва». Воистину, незаурядный финал! Только в последней игре сезона Бирюков забил первую шайбу, хотя провел в нем 72 матча. Самый грубый защитник play-off канадец Райан О'Бирн вскоре счет сравнял, его дальний бросок застал врасплох Кошечкина — 2:2.

А в концовке второго периода «Металлург» совершил решающий рывок, который «Лев» уже не смог остановить. С интервалом в 40 секунд Ярослав Косов и Ян Коварж дважды огорчили Петри Веханена. Косову удался мощный бросок от синей линии, а чешский центрфорвард «Металлурга» ловко, как теннисную ракетку, подставил клюшку под бросок Даниса Зарипова -4:2. На третий период главный тренер Кари Ялонен вместо Веханена выпустил на лед другого финского вратаря — Атте Энгрена. Замена голкиперов «Лев» не спасла. Зарипов дважды в одной атаке выводил на бросок Сергея Мозякина и со второй попытки капитан «Металлурга» забросил 13-ю шайбу в этом play-off - 5:2. На счету Мозякина стало 346 забитых шайб в чемпионатах страны, как и у легендарного Анатолия Фирсова - трехкратного олимпийского чемпиона. К сожалению российских болельщиков, двукратный чемпиона мира и шестикратный лучший бомбардир чемпионатов страны Сергей Мозякин до Олимпиад не доехал ни разу. Зато теперь в коллекции воспитанника ярославского хоккея появился первый Кубок Гагарина, который помог ему завоевать теперь уже трехкратный обладатель этого трофея Данис Зарипов. Именно Зарипов стал героем решающей встречи со «Львом», на его счету три результативных передачи и шестая шайба в ворота соперников.

В концовке третьего периода, после бросков Мартина Тернберга и Джастина Азеведо (13-я шайба в play-off), гости сократили отставание в счете — 6:4. Ялонен взял тайм-аут, заменил вратаря, чем воспользовался Михаил Юньков, направив контрольную шайбу в «клетку» «Льва» — 7:4.

Чемпион России магнитогорский «Металлург» впервые завоевал Кубок Гагарина, а самым ценным игроком play-off был признан, естественно, Сергей Мозякин! На пару с закадычным другом Зариповым они первыми вскинули вверх как пушинку 19-килограммовый серебряный трофей. Дошла очередь взметнуть чашу вверх и до Кинена, первого в истории тренера, приводившего свои команды к победам в самых престижных турнирах мирового клубного хоккея.

Пожалуй, единственное, что не удалось героям самого незаурядного финала в истории КХЛ — так это превзойти снайперский рекорд в play-off Михаила Анисина (14 шайб). Мозякин и Азеведо остановились на цифре 13.

Кубок Гагарина на дюжину литров шампанского

Кубок Гагарина сделан из серебра 925-й пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист (по легенде, это Всеволод Бобров). По кругу он украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. На днище кубка изображена эмблема КХЛ. Масса кубка составляет 19 кг. Объём кубка: 12 литров. Автор кубка: Владимир Майзель