"Я благодарен игрокам за мужество"
Хорваты выиграли у чемпионов России

Московские армейцы, хоть и проиграли вчера в гостях Split Croatia Insurance из Сплита со счетом 72:75, добились поставленной перед ними на старте Suproleague задачи: занять место не ниже второго. Теперь в четвертьфинальной серии до двух побед с бельгийским Oostende, которая состоится в середине апреля, они будут иметь преимущество своей площадки.

ЦСКА, чтобы остаться на заветном втором месте, можно было в Сплите проиграть, но с разницей не больше чем в девять очков. Москвичи, однако, и не думали играть "на удержание". Несмотря на очень сложные условия — хорватские болельщики, заполнившие трибуны еще за час до матча, неистово поддерживали свою команду, а в зале было очень душно,— армейцы выглядели порой лучше хозяев. Они вели в счете две четверти и снова вышли вперед на предпоследней минуте — 72:70. И только за 1.19 до финальной сирены хорватам удался точный и, как выяснится потом, решающий трехочковый бросок. Его провел лучший игрок сплитской команды Срян Суботич (Srjan Subotic).
       "Матч получился очень тяжелым,— заявил после финальной сирены тренер хорватов Ясмин Репеша (Jasmin Repesa).— Я благодарен игрокам за мужество, а зрителям — за сумасшедшую помощь. Перелом произошел только после того, как нам удалось нейтрализовать Кириленко". Наставник армейцев Валерий Тихоненко, в свою очередь, отметил: "Мы ехали в Хорватию за победой. К сожалению, победить не получилось... Проиграли же мы потому, что плохо действовали под щитами, и вообще мы сегодня неважно сыграли в обороне". Лучшим игроком матча был признан Андрей Кириленко. Он набрал 29 очков, сделал 11 подборов, три перехвата и заслужил немало восторженных эпитетов от хорватских газет. Некоторые журналисты дали даже ему почетное прозвище — Феноминенко.
       Армейцы вышли в четвертьфинал, где встретятся с бельгийской командой Oostende, занявшей седьмое место в группе В. Это крепкий середнячок, в составе которого нет звезд, если не считать игрока сборной Литвы Виргиниуса Прашкевичуса (Virginius Praskevicius). Чтобы выйти в полуфинал, армейцам нужно одержать две победы. Матчи состоятся 17, 19 и 26 апреля, первый и третий (если понадобится) пройдут в Москве. Сильнейшая команда нашей пары встретится в полуфинале с победителем четвертьфинальной серии между французским Villeurbanne и югославским Partizan.