Александр Мостовой взял игру на себя
Но не успел победить Ривалдо

Все ответные матчи 1/4 финала Кубка UEFA получились, как и предполагалось, очень напряженными. Счастье в итоге улыбнулось двум испанским клубам — Barcelona и Alaves, английскому Liverpool и немецкому Kaiserslautern.

Самым интересным, как и предполагалось, получился матч между Celta и Barcelona. Матч, исход которого решил один футболист — Ривалдо (Rivaldo). "Если бы он играл в нашей команде, то это не Barcelona, а мы были бы в полуфинале",— констатировал наставник Celta Виктор Фернандес (Victor Fernandes).
       Его подопечные очень хотели победить и в принципе действительно вполне могли бы добиться благоприятного исхода, если бы не два фантастических удара левой Ривалдо в первом тайме. Благодаря им каталонцы повели к перерыву 2:1. Причем ответный мяч у Celta Катанья (Catanha) забил после отличного паса Александра Мостового.
       Российский полузащитник вообще выделялся в составе хозяев и сделал на поле лишь немногим меньше, чем бразильский лидер Barcelona. Именно он организовал во втором тайме практически все опасные атаки Celta, когда та пошла на штурм. Сначала футболисты из Виго сравняли счет, а за пять минут до конца Мостовой снова нашел пасом Катанью, а тот снова его использовал. Судья, однако, показал, что форвард при этом нарушил правила.
       Когда до конца игры оставались секунды, Мостовой уже взял игру на себя, решив больше не полагаться на партнеров, и мяч после его удара влетел в сетку. Но времени, чтобы забить еще, у Celta не осталось.
       "Первый раз выступать в еврокубках и дойти до полуфинала — нет, это что-то невероятное!" — ликовал, когда завершился ответный матч с Rayo Vallecano, Хосе-Мануэль Эснал (Jose-Manuel Esnal), тренер скромного по составу провинциального клуба Alaves, который можно считать открытием номер один нынешнего сезона. Правда, что касается итога его противостояния с Rayo, то в свете крупной домашней победы он выглядел предсказуемым. Окончательно же все вопросы о том, кому играть в полуфинале, снял, открыв счет, Хорди Кройф (Jordi Cruyff).
       Встреча в Ливерпуле между местным клубом и Porto сложилась для англичан на удивление легко. Впрочем, наставник португальцев Фернанду Сантуш (Fernando Santos) считает, что для его команды все могло бы быть иначе, не засчитай арбитр первый гол Liverpool: по его мнению, забивая, Дэнни Мерфи (Danny Murphy) подыграл себе рукой. Имел шанс спасти Porto и Дмитрий Аленичев. Почти сразу после гола Мерфи полузащитник сборной России выскочил к воротам хозяев, но голландский голкипер Сандер Вестервельд (Sander Westerveld) выручил партнеров.
       А вскоре Майкл Оуэн (Michael Owen) точным ударом головой довел преимущество Liverpool до очень комфортного. Так что в концовке британцы могли себе позволить не рисковать и спокойно катать мяч в центре поля.
       Наиболее же нелогичной была встреча между PSV Eindhoven и Kaiserslautern. Голландцы атаковали на протяжении всей игры. Временами казалось, что немецкому клубу суждено не просто проиграть, а проиграть крупно. Наконец в начале второго тайма PSV получил право на пенальти. Но голкипер Георг Кох (Georg Koch) спас немцев, отразив удар Арнольда Брюггинка (Arnold Bruggink). А через некоторое время рефери Антонио Лопес Ньето (Antonio Lopez Nieto) решил, что уже Марк Ван Боммель (Mark Van Bommel) нарушил правила в своей штрафной.
       Возмущенные болельщики PSV прорвались на поле и едва не напали на немецких игроков. Лопесу Ньето, чтобы полиция успела навести порядок, пришлось прервать матч на 16 минут. На Марио Баслера (Mario Basler), однако, инцидент никакого впечатления не произвел: пенальти он исполнил хладнокровно и вывел свой клуб в следующую стадию.