Сергею Иванову отказали от Белого дома
       Белый дом отверг предложение Кремля о встрече президентов России и США до июльского саммита "большой восьмерки". В Вашингтоне секретарю Совета безопасности РФ Сергею Иванову объяснили, что подобные встречи — знак благосклонности американского президента, а ее еще надо заслужить.

       Первая встреча Владимира Путина и Джорджа Буша (George W. Bush), скорее всего, состоится в июле на саммите "большой восьмерки" в Генуе. Секретарь российского Совбеза Сергей Иванов сообщил об этом после встреч с госсекретарем Колином Пауэллом (Colin Powell) и советником по национальной безопасности президента США Кондолизой Райс (Condoleezza Rice). Он, правда, оговорился, что возможность встречи президентов до саммита "восьмерки" полностью исключить нельзя, но она, во-первых, должна быть продиктована "особой необходимостью" и, во-вторых, "тщательно подготовлена".
       Господину Иванову дали понять, что новый президент США очень загружен и времени у него хватает лишь на самые важные международные контакты. За неполные два месяца в Белом доме Джордж Буш успел только нанести визит в Мексику да принять в Вашингтоне лидеров Великобритании, Канады и Южной Кореи. На днях в США прилетает премьер Израиля Ариэль Шарон (Ariel Sharon). Но все это важнейшие союзники и партнеры США. Россия к таковым не относится. И вопрос о ее месте во внешнеполитической стратегии США для американской администрации пока остается открытым.
       "Нам не нужен враг. Мы хотим иметь (в лице России.— Ъ) друга",— заявил Колин Пауэлл, выступая на слушаниях в сенате незадолго до встречи с Сергеем Ивановым. По его словам, США хотели бы "помочь российской демократии твердо встать на ноги и продвигаться по пути к рыночной экономике и интеграции в мировую торговую систему". Но для этого Вашингтон требует от Москвы выполнения ряда условий.
       Прежде всего, Сергею Иванову пришлось оправдываться за планируемые поставки оружия Тегерану. Он попытался убедить своих американских собеседников в том, что в номенклатуре этих поставок нет ничего, что нарушало бы конвенцию о нераспространении оружия массового уничтожения и средств его доставки. И вообще, мол, контракты еще не подписаны. Но Вашингтон ставит вопрос жестко: продавая какое бы то ни было оружие Ирану, Россия не может рассчитывать на хорошие отношения с США. "Мы хотим сказать русским, что бессмысленно вкладывать деньги в Иран и подобные ему режимы, у которых нет будущего",— сказал Колин Пауэлл на сенатских слушаниях.
       Однако ограничение сотрудничества с Ираном далеко не единственное условие "дружбы" с США. Вашингтон предлагает России отказаться от всякого противодействия глобальным американским инициативам таким, как планы развертывания НПРО и расширение НАТО. По выражению бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера (Henry Kissinger), Россия должна прекратить "воспринимать в штыки политику США и принижать роль Вашингтона везде, где это возможно".
       Рассказывая о своей встрече с Кондолизой Райс, Сергей Иванов подчеркнул, что говорили они "без экивоков". Действительно, тон в отношениях с Москвой после прихода новой администрации коренным образом изменился. Команда президента Буша предлагает взглянуть на вещи трезво и признать неприятный для России факт: после развала СССР, США остались единственной сверхдержавой, которая настолько превосходит по военной и экономической мощи все прочие страны мира, что может беспрепятственно диктовать им свою волю. Исходя из этого, Россию ставят перед нелегким выбором: либо перестать ставить Вашингтону палки в колеса и получить взамен содействие в тех начинаниях, которые не противоречат американским интересам, либо столкнуться с противодействием США на всех направлениях. Если Россия готова пойти на уступки, дали понять в Вашингтоне, двусторонний саммит можно было бы организовать еще до встречи в Генуе.
       Какой выбор сделает Кремль, далеко не очевидно. В Европе это уже поняли — и забили тревогу. Нашим западным соседям крайне не хотелось бы иметь под боком ослабленную и загнанную в угол Россию, которая при этом остается ядерной сверхдержавой. За день до визита Сергея Иванова в Вашингтон глава МИД Германии Йошка Фишер (Joschka Fischer) вызвался лично посредничать в организации диалога между Кремлем и новой вашингтонской администрацией. Но посредники тут вряд ли помогут. Решение — за Москвой.
       
       ЛЕОНИД Ъ-ГАНКИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...