"Вашингтон" не берут в восьмерку

"Кэпиталс" не попал в play-off

НХЛ

Большой вклад в победу над "Далласом" внес вратарь "Колумбуса" Сергей Бобровский, отразивший 33 броска из 34

Вчера в регулярном чемпионате НХЛ определилась восьмерка участников play-off от Восточной конференции. От Кубка Стэнли оказался отцеплен высоко котировавшийся перед стартом первенства "Вашингтон Кэпиталс", который уже не сможет догнать взявшие необходимые им очки "Колумбус Блю Джекетс" и "Детройт Ред Уингс". Форварды "Вашингтона" Александр Овечкин и Евгений Кузнецов теперь смогут усилить сборную России на чемпионате мира в Белоруссии.

Нет никаких сомнений в том, что вашингтонские хоккеисты внимательно следили за ходом двух вчерашних матчей — "Даллас Старс" с "Колумбусом" и "Питсбург Пингвинс" с "Детройтом". Особенно за тем, который состоялся в Далласе. Ведь "Колумбус" был для "Кэпиталс", отставшего перед финишем "регулярки" от кубковой восьмерки, ближайшим конкурентом. Четырехочковая дистанция, когда в календаре у каждой команды по три матча,— это еще в принципе не приговор.

Однако "Колумбус" не позволил интриге дожить до выходных. "Даллас", который борется за последнюю путевку в play-off на Западе, казалось, дома может потрепать "Блю Джекетс". Но не вышло: уже после стартового периода "Старс" проигрывал — 0:3, а матч в итоге докатился до победы гостей — 3:1.

Лучшими в их составе были российские хоккеисты. Голкипер Сергей Бобровский отразил 33 броска, а форвард Артем Анисимов забросил вторую шайбу в ворота "Далласа". Вернее, можно сказать, что и первую, как бы странно это ни звучало. Впрочем, еще более странной будет такая тоже абсолютно верная формулировка: вторую после той, которую записал в актив хоккеист, в игре вообще участие не принявший.

Эта встреча войдет в историю НХЛ благодаря любопытному казусу. Она должна была состояться еще месяц назад. Более того, команды вышли тогда на лед. Но уже в первом периоде матч был прерван, после того как с хоккеистом "Далласа" Ричем Певерли случился сердечный приступ. Нападающего удалось спасти, но представители обеих команд оказались настолько потрясены случившимся, что игру пришлось остановить и перенести на более поздний срок.

Ее решили провести в полноразмерном, так сказать, варианте — из трех периодов, но при этом не лишив "Колумбус" гола, который он уже успел забить. Штука заключалась в том, что забил его Натан Хортон, перед переигровкой получивший травму. Так что в заявке "Колумбуса" он не значился, а в списке авторов голов фамилия Хортона присутствует.

Итак, "Колмубс" два очка взял. Была у "Вашингтона" еще надежда на "Детройт", который тоже находился в зоне досягаемости. Однако и он отнял у "Питсбурга" балл, проиграв по буллитам — 3:4.

Это означает, что "Вашингтон", который отделяет от "Колумбуса" и "Детройта" шесть очков, теперь теоретически может их лишь догнать. Перегнать никак не выйдет. У "Блю Джекетс" и "Ред Уингс" намного лучше основной среди дополнительных показателей — количество побед без учета побед в сериях штрафных бросков. Гонка за play-off, который "Вашингтон" не пропускал начиная с 2007 года, для него на сей раз завершилась печально.

Зато ее завершение, возможно, порадует тренерский штаб сборной России. Благодаря вылету "Кэпиталс", для выступления на чемпионате мира в Минске, который стартует 9 мая, освободились и лучший снайпер НХЛ Александр Овечкин, и его молодой партнер Евгений Кузнецов, очень неплохо выглядевший в марте--апреле, после переезда в Америку из челябинского "Трактора".

Регулярный чемпионат НХЛ

"Чикаго"--"Монреаль" 3:2 (овертайм). "Питсбург"--"Детройт" 4:3 (буллиты). "Даллас"--"Колумбус" 1:3 (Анисимов, 1+0; Бобровский (оба — "Колумбус") отразил 33 из 34 бросков). "Калгари"--"Лос-Анджелес" 4:3 (буллиты; Войнов ("Лос-Анджелес"), 0+2). "Анахайм"--"Сан-Хосе" 5:2.

6. Лос-Анджелес8045728200:17097
7. Миннесота80421226200:19796