Вот это Ба

"Челси" отыграл у ПСЖ отставание в два мяча и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Лига чемпионов

Гол Демба Ба в концовке матча помог "Челси" обыграть ПСЖ по сумме двух встреч и выйти в полуфинал

Два ответных четвертьфинальных матча Лиги чемпионов в Лондоне и Дортмунде, казалось бы, лишенные интриги, неожиданно превратились в крайне увлекательное зрелище. Двум андердогам — "Челси" и "Боруссии" — удалось почти невозможное. Лондонцы обыграли ПСЖ с устраивающим счетом 2:0 благодаря голу на последних минутах Демба Ба. А дортмундцы заставили дрожать мощный "Реал": после домашней победы 3:0 мадридцы едва унесли ноги — 0:2.

Когда после парижского матча, финальный аккорд которого прозвучал для "Челси" как приговор, Гари Кейхилл вспоминал противостояние с "Наполи" двухлетней давности, казалось, он просто цепляется за приятные воспоминания. Неделю назад даже не верилось, что лондонцам вновь удастся провернуть старый трюк и отыграть в ответной встрече отставание в два мяча.

Несмотря на сходство сценариев, это были принципиально разные матчи. Их роднил только счет первой игры — выездное поражение "Челси" 1:3 — и необходимость остервенело лезть на ворота соперника в ответной встрече. Два года назад "Челси" Роберто Ди Маттео играл легко, на кураже после относительно быстрого гола Дидье Дрогба. Тот "Челси" знал свою силу, был готов задушить "Наполи" и отыгрался уже к началу второго тайма. Итальянцев хватило лишь на то, чтобы затащить напиравшего соперника в дополнительное время, по итогам которого "Челси" праздновал победу 4:1 и выход в четвертьфинал.

Сейчас, два года спустя, ставки были невероятно высоки. На кону стоял полуфинал Лиги чемпионов, а в другом углу ринга "Челси" ждал гораздо более опасный противник — поигрывавший мускулами ПСЖ. Было безумием лезть на такого соперника. Тем более парижане ждали атаки, готовились к ней и собирались ловить "Челси" на встречном движении: уже по первым минутам было видно, как при перехвате мяча по флангам моментально стартуют Эсекьел Лавесси и Лукас Моура, поддерживаемые мобильным Эдинсоном Кавани.

Два года назад "Челси" мог задавить "Наполи". Задавить ПСЖ у него долго не получалось. В арсенале главного тренера лондонцев Жозе Моуринью не было такого безотказного стенобитного орудия, как Дидье Дрогба; не было опорного полузащитника, который изрыл бы середину поля траншеями и отбрасывал бы волны вражеских атак. Моуринью вообще слепил этот "Челси" из того, что было под рукой или осталось от его не слишком удачных предшественников. Например, номинального защитника Давида Луиза он в очередной раз использовал в опорной зоне: бразилец много ошибался в передачах, неуверенно начинал атаки, но бился на своем участке как лев, выиграв подавляющее число единоборств. А помогали ему ветеран Фрэнк Лэмпард да надежный Рамирес, которым противостояли дерзкие, находящиеся в самом соку Марко Верратти и Блез Матюиди — светлое будущее сборных Италии и Франции.

Пожалуй, единственным козырем Жозе Моуринью был Эден Азар. Однако его тренер лишился уже в дебюте матча — дернувшего мышцу бельгийца на 18-й минуте пришлось менять на Андре Шюррле. Что в этот момент чувствовал Моуринью, даже трудно представить: впереди 70 минут матча, необходимо забить два мяча, не нарвавшись на встречный удар, а в распоряжении нет ни острого центрфорварда, ни главной звезды, способной создать момент из ничего.

Удивительно, но Моуринью — тренер, дирижирующий игроками каждую секунду, передающий им на поле записки с указаниями,— выглядел апатично: он почти не вставал со скамейки запасных, не давал распоряжений. Казалось, он пустил дело на самотек. На самом деле Жозе Моуринью, как никто чувствующий настроение своих команд, просто не мешал игрокам. В этот день каждый из старожилов "Челси" (шестеро лично выбивали "Наполи" два года назад) был как тренер. Например, перед тем как бросить далеко в штрафную ПСЖ аут, который привел к первому голу Андре Шюррле, Бранислав Иванович долго командовал партнерами (кому куда встать, кого из соперников заблокировать) и начал комбинацию, только убедившись, что все на своих местах.

Этот "Челси" вообще сам себя регулировал. В начале второго тайма лондонцы дважды попали в перекладину, но их не захлестнули эмоции, они не понеслись добивать соперника, а расчетливо готовили одну атаку за другой, не оставляя пустых зон в обороне.

Жозе Моуринью кардинально вмешался в игру лишь однажды. На последних минутах матча, когда длительная осада привела к спасительному голу Демба Ба, который мгновенно оказался погребен под ликующими телами лондонцев, Моуринью рванул по бровке через все поле к этому живому кургану — не для того чтобы прыгнуть в кучу. Он вытаскивал из нее нужных ему игроков и давал им указания: Фернандо Торресу — прессинговать что есть мочи; Демба Ба — играть пятого защитника. И "Челси" выстоял, выиграв самый драматичный матч сезона.

В другой четвертьфинальной паре "Боруссия" была очень близка к подвигу. Потеряв нескольких футболистов основы из-за травм, только восстановив к матчу ключевого нападающего Роберта Левандовского, немцы дали мадридцам настоящий бой. Таким беспомощным, загнанным в угол, мечтающим лишь о том, чтобы поскорее прозвучал финальный свисток, "Реал" не был даже в схватках с "Барселоной". Испанцы потом объясняли, что дрогнули в тот момент, когда по ходу первого тайма не реализовали пенальти и загубили еще несколько верных моментов. Слабое оправдание для такого гранда, как "Реал".

Ход этого восхитительного матча можно было легко угадать по поведению Криштиану Роналду. Легко травмированный португалец сидел на скамейке запасных. Сначала в шапочке, вальяжно развалившись,— в это время "Реал" как раз транжирил моменты. Потом Роналду сбросил шапку, подался вперед и уже не отрывал взгляда от поля — это защитник мадридцев Пепе неаккуратным пасом назад вывел Марко Ройса один на один с Икером Касильясом. А дальше Роналду просто не мог усидеть на месте (даже получил замечание от резервного арбитра) и взмахами рук пытался завести партнеров — это Ройс забил второй мяч после обреза Асьера Ильяраменди, которого Карло Анчелотти убрал с поля в перерыве.

Чтобы совершить подвиг, "Боруссии" не хватило удачи, каких-то десятков сантиметров — и тогда бы мощнейший удар Генриха Мхитаряна прилетел бы не в Касильяса, а мог бы порвать сетку. "Эту игру надо сохранить в качестве учебного пособия и показывать всем командам, проигравшим в первом матче со счетом 0:3. Мне не в чем упрекнуть своих футболистов",— гордо, почти улыбаясь, заявил после матча тренер дортмундцев Юрген Клопп.

Петр Кузнецов

1/4 финала. Ответные матчи

"Челси" (Англия)--ПСЖ (Франция) 2:0 (Шюррле, 32; Ба, 87); первый матч 1:3.

"Боруссия" (Германия, Дортмунд)--"Реал" (Испания) 2:0 (Ройс, 24, 37); первый матч 0:3.