Армейцы форсировали "Волгу"

ЦСКА разгромил аутсайдера, даже оставшись в меньшинстве

Чемпионат России по футболу

ЦСКА решил исход матча против "Волги", забив за семь первых минут два гола

Под занавес очередного тура российского чемпионата ЦСКА, забив два очень быстрых гола, одолел на своем поле "Волгу" и сохранил место среди лидеров. Счет получился разгромным — 3:0, несмотря на то что еще в первом тайме армейцы остались в меньшинстве из-за удаления Алана Дзагоева.

На посту главного тренера "Волги", ниже которой в турнирной таблице сейчас располагается только "Анжи", в этом матче дебютировал Андрей Талалаев. И дебют молодого специалиста был таким, какому завидовать точно не стоит.

Нижегородцы, может быть, и хотели порадовать нового наставника если не игрой на равных с действующим чемпионом, то, по крайней мере, упрямством и цепкостью. Может быть, хотели помучить как следует фаворита, у которого ведь в последнее время тоже были проблемы. Но не сложилось. ЦСКА раскусил хлипкую волжскую оборону с полпинка. Через пять минут после начала матча армейцы вскрыли ее с помощью лихой "стеночки". Защитники "Волги" никак не реагировали на перемещения мяча, который Зоран Тошич, разогнавший атаку, в итоге вогнал в сетку.

А еще через две минуты Алан Дзагоев опять раскромсал пасом эти неловкие построения, выведя на удар из пределов штрафной Сейду Думбию. Главный армейский бомбардир не забил: мяч, срикошетив о ногу соперника, угодил в стойку. Однако Дзагоев, отдав передачу, из игры не выключился и первым, словно предвидя именно такое развитие событий, успел к отскоку, переправив его головой за "ленточку".

Армейцы эту в общем-то уже сделанную игру превращать в нудное катание мяча не желали и продолжали давить. "Волга", учитывая мощь давления и собственную беспомощность, казалось, была обречена на крупное, даже очень крупное поражение, но как-то — в основном благодаря неоднократно выручавшему ее голкиперу Михаилу Комарову — держалась. А перед перерывом где-то впереди для нее даже забрезжил еле заметный лучик надежды. Дзагоев пополнил свою богатую коллекцию срывов, наступив на колено упавшему на газон после стыка с полузащитником Александру Шуленину и заработал от арбитра Владимира Казьменко бог знает какую по счету за карьеру красную карточку.

Впрочем, тот, кто думал, будто ЦСКА в меньшинстве, потеряв, может быть, своего наиболее яркого в первом тайме футболиста, отойдет назад, сильно ошибался. Сразу после удаления армейцы едва не отличились, разыграв "стандарт".

"Волга", правда, отдохнув, чуточку оживилась. Но ни к чему хорошему для нее это оживление не привело. ЦСКА уверенно оборонялся, а Игорь Акинфеев сделал дежурный сейв, вытащив мяч из угла. Вскоре после него, в середине второго тайма, армейцы дождались еще одного штрафного, и на этот раз Понтус Вернблум шанс не упустил, попав в цель головой с близкого расстояния. Так что разгром все-таки состоялся.

ЦСКА победил и сравнялся по набранным очкам с "Динамо", которое всего сутки единолично занимало третью строчку в таблице чемпионата. Этот тандем на четыре балла отстает от "Зенита" и на пять — от "Локомотива".

23-й тур

ЦСКА--"Волга" 3:0

Тошич, 5; Дзагоев, 7; Вернблум, 69. Удаление: Дзагоев, 41.