Армейцы взяли большинством

ЦСКА обыграл "Терек" после удаления в составе соперника

Кубок России по футболу

Определились все полуфиналисты Кубка России. Компанию "Ростову", "Краснодару" и "Лучу-Энергии" составил ЦСКА. Вчера армейцы на своем поле в дополнительное время дожали неуступчивый "Терек", завершавший второй тайм в меньшинстве из-за удаления Марцина Коморовского. Победный мяч лихим ударом в дальний угол провел Георгий Щенников.

Вчерашний матч ЦСКА и "Терека" не зря хронологически был отделен от остальных четвертьфинальных встреч, в которых сошлись соперники из разных весовых категорий — команды премьер-лиги и представители низших дивизионов. Схватка армейцев с грозненцами была самым рейтинговым боем и оправдала свой статус.

ЦСКА, выставивший сильнейший, за исключением Сергея Игнашевича, состав, смотрелся выигрышнее: у москвичей лучше держался мяч, они острее атаковали. Их резкие выпады защитники "Терека" были вынуждены срывать фолами, за которые главный арбитр встречи Владислав Безбородов карал жестоко: еще в первом тайме он показал грозненцам четыре желтые карточки.

Армейцы подбирались к воротам соперника без спешки. Сначала пристрелялись Алан Дзагоев, Сейду Думбия и Зоран Тошич, неудачно исполнивший выгодный штрафной. Затем, в середине тайма, Ахмед Муса здорово выловил длиннющую передачу и в два касания переправил мяч в ворота. Порадоваться форварду не дал свисток бокового арбитра, углядевшего микроскопический офсайд. А в следующем опасном моменте Муса оказался в правильном положении: он ворвался в штрафную, откликнувшись на великолепный заброс Расмуса Эльма, но от верного гола "Терек" спас Ярослав Годзюр, вовремя вышедший из ворот и рукой отбивший удар головой нигерийского форварда.

В середине второго тайма, в котором "Терек" в целом выровнял игру, произошел похожий эпизод: ЦСКА замысловато разыграл угловой, но Годзюр в последний момент снял мяч с ноги Алана Дзагоева. Однако вскоре случилось непредвиденное: защитник "Терека" Марцин Коморовский опасно, прямой ногой, пошел в стык с Георги Милановым, и хотя поляк задел болгарина лишь по касательной, Владислав Безбородов был непреклонен — прямая красная карточка.

В меньшинстве футболисты "Терека" стойко обороняли ворота и даже дотерпели до дополнительного времени, но все же пропустили одну результативную атаку соперника. Ее сделал Ахмед Муса: один из самых активных игроков ЦСКА остроумно пропустил мяч, который долетел до Георгия Щенникова, в касание поразившего дальний угол.

В полуфинале ЦСКА сыграет с "Краснодаром", который накануне выбил из кубка главную сенсацию турнира — клуб второй лиги "Тосно", взлетевший так высоко благодаря удивительной победе над "Спартаком". Краснодарцы, игравшие сильнейшим составом, наколотили в ворота соперника три безответных мяча. Если учесть, что недавно в чемпионате они разгромили "Спартак" 4:0, а "Тосно" обыграл красно-белых 1:0, результат вполне закономерен.

В другом полуфинале сойдутся "Ростов", буднично разбивший симпатичный "Ротор" 3:0, и представитель первого дивизиона "Луч-Энергия", которая в драматичном матче одолела аутсайдера премьер-лиги "Томь". Дальневосточники пропустили первыми, перед перерывом остались в меньшинстве, но во втором тайме сравняли счет и дотянули до удивительной серии пенальти. В ней томичи смазали четыре из пяти попыток, а "Луч-Энергия" реализовала только два одиннадцатиметровых.