Новости тенниса

Турнир в выставочном павильоне

Во вторник в Ганновере стартовал финальный турнир чемпионата мира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Евгений Кафельников свой первый матч проиграл Борису Беккеру.

Последние шесть лет заключительный турнир АТР проходил во Франкфурте. Причина, по которой турнир переехал на 350 километров севернее, заключается в том, что рассчитанный на 7 тыс. зрителей франкфуртский Festhalle не мог вместить всех желающих. Ганновер решил использовать турнир для "раскрутки" крупнейшей промышленной выставки World Exposition, которая состоится там в 2000 году. Кстати, турнир проходит в одном из павильонов будущей выставки, вмещающем 15 тыс. зрителей.
       Во вторник Евгений Кафельников, выступающий в "красной" группе, проиграл со счетом 4:6, 5:7 свой первый матч прошлогоднему победителю турнира Борису Беккеру. В четвертом и восьмом геймах второго сета Кафельников мог взять подачу соперника и сравнять счет по партиям, однако Беккер оказался на высоте. Пит Сампрас всего за 48 минут со счетом 6:2, 6:1 победил Андре Агасси. После столь обидного поражения теннисный шоумен заявил, что из-за болезни продолжить свои выступления не сможет. По правилам его должен заменить "запасной" — 9-я ракетка мира Томас Энквист. Это означает, что вчера свой второй матч Кафельников должен был сыграть с Энквистом (который, кстати, находится в прекрасной форме).
       В "белой" группе уже определился первый полуфиналист. Им стал победитель последнего Кубка Кремля Горан Иванишевич. Хорватский теннисист в своем первом матче в двух сетах победил Томаса Мустера, во втором в трех партиях — 6:4, 6:7 (4:7), 7:6 (7:1) — Рихарда Крайчека. Второй полуфиналист из этой группы определится в матче Мустер--Крайчек. На счету обоих теннисистов по одной победе — над прошлогодним финалистом турнира Майклом Чангом. В итоговом рейтинге АТР, который будет опубликован в понедельник, Чанг уже не будет 2-й ракеткой. На это место претендуют Кафельников и Иванишевич.