Чемпионат мира по футболу

Когда результат важнее игры

В воскресенье сборная России провела свой третий матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу и на выезде добилась крупной победы над Люксембургом — 4:0.

Еще на сборах национальной команды в Штутгарте главный тренер российской сборной Борис Игнатьев недвусмысленно заявлял: "Время экспериментов закончилось, и мы будем играть только на результат". Так и получилось. Победа со счетом 4:0 оставила россиян лидерами пятой отборочной группы, но актуальным вопросом остается само содержание игры команды. Трудно было ожидать синхронных действий от российских легионеров, знавших, что их соперник гораздо слабее. В первые минуты матча создалось впечатление, что хозяева действуют слаженнее, и несколько раз им удалось прорваться к воротам по правому флангу. Но затем сборная России освоилась, сумела перехватить инициативу и воплотить ее в голы. На 34-й минуте спартаковец Андрей Тихонов завершил комбинацию, начатую Валерием Карпиным из "Валенсии". Через две минуты удалили Юрия Никифорова из "Спортинга", Хихон (ему теперь придется пропустить следующий матч с Кипром 29 марта, который сборная России проведет на чужом поле), но россиян это только раззадорило, и еще через две минуты Андрей Канчельскис ("Эвертон") удвоил счет. Во второй половине матча сборная России только упрочила свое преимущество: на 55-й минуте Владимир Бесчастных ("Расинг", Сантадер) провел третий мяч, а на 77-й Карпин после паса Канчельскиса — четвертый.
       В этой же группе Кипр выиграл у Израиля — 2:0, и таким образом Россия стала единоличным лидером: 3 игры, 7 очков. У Израиля 3 игры и 4 очка, остальные команды провели по два матча. У Болгарии и Кипра по 3 очка, у Люксембурга очков нет.
       До конца года в этой группе состоятся еще две игры. 14 декабря пройдет матч Кипр--Болгария, на следующий день — Израиль--Люксембург. Напомним, что в финальную часть чемпионата мира (Франция, 12.06-12.07.1998) напрямую выходит победитель группы, а команде, занявшей второе место, скорее всего, придется играть дополнительный матч.