Кубок Кремля

Эйсы Иванишевича сделали свое дело

Вчера в спорткомплексе "Олимпийский" завершился Кубок Кремля. Победителем мужского турнира в одиночном разряде стал хорват Горан Иванишевич, выигравший в финале у сильнейшего российского теннисиста Евгения Кафельникова.

Соревнования в мужском разряде традиционно привлекают на трибуны "Олимпийского" большое количество зрителей. Пожалуй, даже за финалом женского разряда наблюдало меньше любителей тенниса, чем за матчами мужчин в первом круге. И теннисисты оправдали ожидания. На нынешнем Кубке Кремля, собравшем очень сильный состав участников, было все — и великолепная игра, и крупные сенсации, а главное, в финал вышли посеянные под первым и вторым номерами 3-я и 4-я ракетки мира Евгений Кафельников и Горан Иванишевич, что существенно обострило интригу.
       Сначала о сенсациях. До четвертьфинала из восьми сеяных участников турнира дошли лишь Иванишевич и Кафельников. Еще на старте выбыл из борьбы француз Седрик Пьолин. Во втором круге победитель Roland Garros и Australian Open Джим Курье проиграл 74-й ракетке мира голландцу Сьенгу Шалькену в двух сетах. Финалиста последнего Wimbledon Маливая Вашингтона выбил из борьбы Андрей Ольховский, получивший wild cart от организаторов. Игра была чрезвычайно напряженной, о чем свидетельствует счет встречи 7:5, 6:7 (7:9), 7:6 (7:4). Это была последняя победа Ольховского. В четвертьфинале он не смог ничего противопоставить игре немца Давида Приношила. Специалисты ожидали большего от победителя Кубка Кремля 1992 и 1993 годов Марка Россе. Ведь на предыдущей неделе он в Париже обыграл самого Пита Сампраса. Однако швейцарец ожиданий не оправдал, проиграв теннисисту из Зимбабве Байрону Блэку. Не прошли дальше 1/8 финала также испанцы Карлос Мойя и Алекс Корретха.
       Кубок Кремля всегда входил в программу Евгения Кафельникова, однако впервые он вышел в финал. В первом матче он встречался с Андреем Чесноковым, участвовавшим в турнире по wild cart. Первый сет выиграл Чесноков. И вторую, и третью партии Кафельников благодаря брейкам в последних геймах выиграл со счетом 6:4. Умение сконцентрироваться в нужный момент и выиграть решающие геймы на подаче соперника, что является одним из главных признаков класса, Кафельников демонстрировал практически во всех матчах. Он поочередно выиграл у испанца Франсиско Клавета, Байрона Блэка и в полуфинале — у Давида Приношила. Иванишевич, как обычно, делал ставку на то, что он умеет лучше всех в современном теннисе, — мощную подачу навылет. Скорость первой подачи у Иванишевича практически всегда превышала 200 км/ч, а его московский рекорд — 218 км/ч. При высоком проценте попаданий, который хорват демонстрировал в Москве, противопоставить что-либо этому грозному оружию трудно. Интересно, что и после второй подачи Иванишевича мяч обычно летит с "эйсовой" скоростью порядка 180 км/ч. Сверхбыстрый supreme кортов "Олимпийского", который чех Петр Корда сравнил с катком, еще более затруднял прием. Иванишевич одного за другим смел с кортов чеха Даниэля Вацека, швейцарца Якоба Хласека, Петра Корду и американца Алекса О`Брайена.
       На пресс-конференции перед решающим матчем Кафельников оценивал свои шансы весьма осторожно. Он вспомнил о том, что уже встречался с Иванишевичем восемь раз и лишь дважды выиграл. Хорват, наоборот, после победы в полуфинале демонстрировал уверенность в своих силах: "Мне все равно, с кем играть в решающем матче, — с Приношилом или Кафельниковым. Я неоднократно выигрывал у обоих". Благодаря брейку в восьмом гейме первый сет со счетом 6:3 выиграл Кафельников. Однако во второй и третьей партиях на корте полностью доминировал Иванишевич — 6:1, 6:3. По оценкам специалистов, у Кафельникова шансов практически не было. Да и откуда им было взяться, если хорватский теннисист только в это матче 22 раза подал навылет, а за весь турнир на его счету набралось 99 эйсов.
       На разных этапах турнира снялись с соревнований в парном разряде два сильных дуэта: Кафельников--Вацек (травма Вацека) и Корда--Сирил Сук (травма Корды). В финале Ольховский и Брайан Лич (США) в трех сетах выиграли у чешской пары Давид Рикль--Иржи Новак.
       После нескольких напряженных турнирных недель у сильнейшего теннисиста России появилось небольшое "окно", которое он посвятит восстановлению сил. 19 ноября Кафельников начнет выступления в Ганновере, где пройдет чемпионат мира АТР, в котором примут участие восемь первых по рейтингу теннисистов. Кафельников — единственный теннисист, заработавший право играть также и в чемпионате мира среди пар. Однако по обоюдному согласию они с Вацеком решили в Хартфорд (США), где пройдет чемпионат, не ехать.