На главную региона

МВД начало 72 уголовных производства по обращениям журналистов

Министерство внутренних дел (МВД) начало 72 уголовных производства по обращениям журналистов, заявил во время заседания комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации начальник управления процессуального контроля ГСУ МВД Украины Валерий Валиневич, сообщает пресс-служба МВД.

По его словам, в период с 21 ноября 2013 года по 12 марта 2014 года в органы внутренних дел поступило 165 сообщений о совершении противоправных действий относительно представителей СМИ в связи с освещением ими массовых мероприятий. Из них 93 - относительно событий в столице.

По указанным обращениям начато 74 уголовных производства, из которых 2 - органами прокуратуры. Наибольшее количество уголовных производств начато по факту умышленного препятствования законной профессиональной деятельности журналистов - 27, а также за хулиганство - 11.

Также есть открытые производства по фактам совершения умышленных убийств представителей СМИ. Сейчас эти дела переданы в органы прокуратуры.

На сегодня в 3 уголовных процессах лицам сообщили о подозрении, обвинительные акты по которым направлены в суд, 7 уголовных производств закрыто, 5 - передано на доследование в органы прокуратуры и еще по 58 досудебное расследование продолжается, принимаются меры для установления виновных лиц.

Среди пострадавших есть 9 иностранных журналистов (3 гражданина Российской Федерации, 3 - Польши, 2 - Республики Беларусь и один гражданин Королевства Дания).

Всего за вышеуказанный период в отношении представителей СМИ совершено 108 уголовных правонарушений. Больше всего в Киеве - 26 и Донецкой области - 16.

По материалам РБК-Украина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...