СКА разжаловал ЦСКА

Петербургские армейцы первыми вышли в 1/4 финала

Кубок Гагарина

Форвард СКА Роман Червенка (№70) за минуту с небольшим до конца третьего периода матча с ЦСКА перевел игру в овертайм, в котором удача сопутствовала его команде

Во вторник состоялись очередные матчи четвертьфиналов конференций. ЦСКА, проиграв петербургским армейцам в овертайме четвертого матча серии — 4:5, первым из участников play-off завершил борьбу за почетный трофей. СКА выиграл серию всухую — 4:0 — и вышел в полуфинал Западной конференции.

Дерби армейских клубов стало самым дорогим противостоянием первого раунда Кубка Гагарина, о чем свидетельствуют зарплатные бюджеты клубов в сезоне-2013/14. Совокупный бюджет зарплат хоккеистов СКА (1,2 млрд руб., 1-е место в таблице бюджетов клубов КХЛ) и ЦСКА (965 млн руб., 5-е место) составляет 2,223 млрд руб. К тому же перед сезоном КХЛ вывела из-под потолка зарплат контракты лидеров армейских клубов — Ильи Ковальчука (СКА) и Александра Радулова (ЦСКА) — партнеров по звену провалившейся с треском в Сочи олимпийской сборной России. Разница между бюджетами двух армейских клубов не такая критическая, как положение, в котором оказался ЦСКА перед четвертым матчем серии. СКА, одержав три победы подряд (1:0, 5:1, 2:1 в овертайме), в четвертом матче в Москве стремился закончить серию и добился своего в овертайме — 5:4.

Неудачи ЦСКА в дерби многие специалисты склонны объяснять отсутствием в составе московского клуба травмированного Радулова, но все же причины вернее искать в селекционной политике московского клуба. В межсезонье боссы ЦСКА выписали из-за океана нового главного тренера американца Джона Торчетти, а также перед началом сезона и в ходе его подписали почти два десятка новичков.

Руководители СКА также обновили состав команды, пригласив почти дюжину хоккеистов, но селекция петербургского клуба оказалась более качественной. Например, в распоряжении главного тренера финна Юкки Ялонена оказались защитник Евгений Рясенский (перешедший из ЦСКА), чешский форвард Роман Червенка (из "Льва") и его соотечественник вратарь Александр Салак, нападающий сборной России Вадим Шипачев (из "Северстали") и Илья Ковальчук (из "Нью-Джерси Девилс") — игроки, не только увеличившие платежную ведомость клуба, но и усилившие его игровой потенциал. Самые известные новички ЦСКА — 37-летние форвард Алексей Морозов (из "Ак Барса") и американский защитник Дерон Куинт (экс-спартаковец), а также 33-летний нападающий Олег Сапрыкин,— похоже, лучшие свои матчи уже отыграли, как и главный менеджер клуба Сергей Федоров, обещавший по ходу сезона выйти на лед в официальном матче в форме армейского клуба, но оставивший эту затею. Занести себе сезон в актив может, пожалуй, лишь 21-летний форвард Николай Прохоркин, из юниоров выбившийся в лидеры команды, но взлет своего воспитанника трудно отнести к успехам предсезонной селекции.

Для сравнения: в прошлом сезоне ЦСКА под руководством тренера Вячеслава Буцаева занял второе место в Западной конференции (нынче с Торчетти — 7-е), а путь к Кубку Гагарина завершил во втором раунде play-off, уступив будущим обладателям трофея — московским динамовцам. Собственные промахи руководители клубов КХЛ признают нечасто, потому велика вероятность, что по окончании этого сезона господина Торчетти ждет та же участь, что и тренера омского "Авангарда" Милоша Ржигу, которого во вторник отправили в отставку. Это 12-й тренерский исход в КХЛ в нынешнем сезоне. Чтобы не стать 13-м в списке отверженных тренеров, на четвертый матч серии со СКА Торчетти мобилизовал своих подопечных как на последний бой. В каждом игровом эпизоде игроки ЦСКА стремились выцарапать шайбу, чтобы тут же устремиться в контратаку. Подобная цепкость на каждом участке площадки привела к успеху, в конце первого периода защитник Никита Зайцев реализовал большинство — 1:0. А до этого эпизода арбитры не засчитали гол петербургского армейца Виктора Тихонова, потому что канадский голкипер хозяев Джефф Гласс прежде, чем шайба оказалась в воротах, сдвинул их коньком — точь-в-точь как вратарь сборной США Джонатан Куик в матче с россиянами на Играх в Сочи. Впрочем, в первом раунде play-off армейцам Санкт-Петербурга пенять на судьбу грешно: в овертайме третьего матча серии с ЦСКА победную шайбу игроки СКА забросили после ошибочного удаления Олега Сапрыкина. Во втором периоде четвертого матча соперники обменялись шайбами, на хозяйский гол Якова Рылова ответил точным броском норвежец Патрик Торесен — 2:1. А вскоре сравнял счет швед Тони Мортенссон. Перелом в игру внес петербуржец Динар Хафизуллин, двинув плечом в голову Игорю Фефелову, за что был удален до конца матча, а гости пять минут вынуждены были играть в меньшинстве. Зайцев отомстил за кровь на льду Фефелова хлестким броском в ворота Салака — 3:2. Третий период остался за гостями: на шайбу Прохоркина СКА ответил точными выстрелами Ильи Ковальчука и Романа Червенки — 4:4. В конце основного времени матча судья Сергей Гусев ошибочно удалил петербургского армейца Мортенссона за атаку вратаря ЦСКА, которую толчком в спину шведа подстроил форвард хозяев Александр Фролов. Гости выстояли в меньшинстве, а затем организовали гол. Победную шайбу занес в ворота ЦСКА Алексей Поникаровский — 5:4.