Украинцы выступили на тройку

На чемпионате мира в зале наша сборная завоевала три медали

Вчера в Сопоте (Польша) завершился чемпионат мира по легкой атлетике в закрытом помещении. Сборная Украины завоевала на нем три медали.Серебро в тройном прыжке выиграла Ольга Саладуха. Бронзовые наградынашей команде принесли Алина Федорова в многоборье и Андрей Проценко впрыжках в высоту.

На чемпионате мира в Сопоте многоборье было одним из видов, в которомсборная Украины претендовала на медали. Именно в этой дисциплинеНаталья Добрынская стала олимпийской чемпионкой в 2008 году в Пекине.На зимнем чемпионате мира 2012 года эта знаменитая легкоатлеткаодержала победу, установив при этом новый мировой рекорд в пятиборье.И наконец, на прошлогоднем мировом первенстве в Москве АннаМельниченко также завоевала золото — всемиборье.

Поскольку Добрынская по окончании прошлого сезона завершила карьеру,главные надежды украинской команды на этот раз в Польше были связаныименно с Мельниченко. Однакосоревнования сложились для чемпионкимира неудачно, и она с суммой 4587 баллов заняла на этот раз толькоседьмое место. Зато проявила себя другая украинская многоборка — АлинаФедорова: 60 м с барьерами она пробежала за 8,52 сек., прыгнула ввысоту на 1,84 м, толкнула ядро на 15,05 м, в секторе для прыжков вдлину показала результат 6,26 м, а 800 м пробежала за 2 мин. 15,31 сек.

Этого оказалось достаточно, чтобы набрать 4724 очка и занять третьеместо. Чемпионкой мира стала голландка Надин Брерсен (4830), сереброполучила канадка Брианн Тисен-Итон (4768).

В статусе фаворитки приехала в Сопот и другая чемпионка мира изУкраины — Ольга Саладуха, которая завоевала золото в 2011 году, а впрошлом году на мировом первенстве заняла третью позицию, собственно,как и на Олимпиаде в Лондоне. Легкоатлетки показали в Сопоте далеко несамые высокие результаты. К примеру, Саладуха,укоторой в активе естьпрыжки на 15 м, в своей лучшей попытке продемонстрировала только 14,45 м. Но и этого показателя хватило украинке, чтобы завоевать серебро.

Победу же одержала россиянка Екатерина Конева, опередившая нашуспортсменку всего на 1 см. Бронза досталась Кимберли Уильямс (14,39 м)из Ямайки.

Еще один вид программы, который в последнее время стал «украинским»,—прыжки в высоту. Таким его сделал в прошлом сезоне Богдан Бондаренко,одержавший уверенную победу на чемпионате мира с потрясающимрезультатом — 2,41 м. Однако на чемпионат мира в зале лидерукраинской сборной не поехал, сосредоточившись на подготовке к летнимсоревнованиям. В отсутствие Бондаренкоза сборную Украины постоялАндрей Проценко. Он прыгнул на 2,36 м и превзошел свое лучшее достижение, которое до этого составляло 2,33 м. Чемпионом мира сталМутаз Эсса Баршим из Катара, серебро получил россиянин Иван Ухов. Ониоба преодолели планку на высоте 2,38 м, но катарец это сделал с первойпопытки, а его конкурент —только с третьей.

Таким образом, сборная Украины завершила чемпионат мира с однойсеребряной и двумя бронзовыми наградами. Победу в общем командномзачете одержала команда США, на счету которой восемь золотых, двесеребряные и две бронзовые медали.