Новости тенниса

Кафельников стал третьей ракеткой мира

Победой третьей ракетки мира Кончиты Мартинес завершились в субботу соревнования в женском разряде Кубка Кремля. Евгений Кафельников дошел до финалов как одиночного, так и парного разрядов крупного турнира чемпионской серии Paris Open с призовым фондом $2,55 млн.

Кубок Кремля в женском разряде завершился так, как чаще всего завершаются женские турниры: до финала дошли первая и вторая сеянные теннисистки — Кончита Мартинес и Барбара Паулюс. Наверное, потому что сенсаций на турнире почти не было, трибуны "Олимпийского" были полупустыми даже в финале.
       Однако следует признать, что полуфиналы и финал прошли в достаточно напряженной борьбе и для определения победителя потребовалось по три сета. Мартинес в первом сете матча против бельгийки Сабине Аппельманс повела 2:0, однако затем немного расслабилась, что позволило ее сопернице выиграть партию 6:4. Аппельманс была близка к тому, чтобы выиграть и вторую партию — она вела 4:3. Однако затем Мартинес сумела дважды взять подачу Аппельманс и выиграть 6:4. Решающий сет завершился с таким же счетом. Во втором полуфинале 12-я ракетка мира австрийка Барбара Паулюс встречалась со своей соотечественницей и тезкой Шетт (41-е место). Шетт играла мощно и агрессивно, особенно хорошо у нее получалась комбинация с выбиванием соперницы с корта с последующим выигрышем очка форхэндом по линии. Однако Паулюс благодаря своему опыту склонила чашу весов в свою пользу — 6:3, 5:7, 6:3.
       До финала в Москве Мартинес и Паулюс встречались между собой пять раз. Личный счет был 3:2 в пользу Мартинес, поэтому можно было предположить, что борьба будет увлекательной. Так оно и получилось, но в итоге все равно первая сеянная ракетка турнира победила 6:1, 4:6, 6:4. После того как Кончита Мартинес выиграла в первом сете шесть геймов подряд, казалось, что австрийская теннисистка подавлена и не сможет оказать сопротивление — Барбара Паулюс заметно нервничала и часто ошибалась в простых ситуациях, особенно у сетки. Но во втором сете игра выровнялась, а при счете 4:4 Паулюс взяла два гейма подряд. Третий сет был самый нервный: испанская теннисистка дважды выходила вперед — 2:0 и 4:2, однако Барбара Паулюс оба раза сравнивала счет, и до самого конца матча исход предугадать было весьма сложно. В конце концов Кончита Мартинес все же выиграла главный приз турнира — $67 000 (Паулюс получила в два раза меньше). В парном разряде чемпионками Кубка Кремля стали Наталья Медведева (Украина) и Лариса Нейланд (Латвия), выигравшие в финале у итальянско-австрийского дуэта Сильвия Фарина--Барбара Шетт.
       В воскресенье по приглашению организаторов Кубка Кремля лучшая теннисистка мира Штеффи Граф сыграла в "Олимпийском" три показательных сета — первый против Анны Курниковой, второй в паре с Ларисой Нейланд против Курниковой и Владимира Волчкова из Белоруссии. Третий сет был гвоздем программы, и на нем присутствовало больше зрителей, чем на женском финале: Граф в паре с Юрием Лужковым играли против Шамиля Тарпищева и Ларисы Нейланд. Против Граф соперники играли серьезно, а против Лужкова — с соблюдением должной субординации. Первая ракетка мира и мэр Москвы выиграли.
       В воскресенье прошла жеребьевка мужского разряда Кубка Кремля. Свой первый матч посеянный первым Евгений Кафельников проведет против Андрея Чеснокова, получившего wild cart от организаторов. Два других wild cart получили Горан Иванишевич и Александр Волков.
       В четвертьфинале парижского турнира Кафельников выиграл у голландца Пола Хаархейса, в полуфинале — у чеха Петра Корды. Публика по известным причинам болела за россиянина: Париж не забыл двойной победы Кафельникова — весной сочинец стал чемпионом Roland Garros как в одиночном, так и в парном разрядах. И на этот раз он пробился в финал в обоих разрядах, однако оба матча проиграл. В одниночном разряде Кафельников в трех сетах (финал игрался до трех побед) уступил шведу Томасу Энквисту. Несмотря на это, Кафельников первым из представителей бывшего СССР поднялся на 3-ю ступень рейтинга АТР. На 4-м месте в 1994 году был украинский теннисист Андрей Медведев. Пара Кафельников--Даниэль Вацек (Чехия) уступила голландцам Якко Элтингу и Полу Хаархейсу.