Новости тенниса

Логика женского тенниса укладывается в рейтинг

В четверг стали известны полуфиналистки Кубка Кремля. К сожалению, в их число не вошла Елена Макарова, которой удалось продвинуться дальше всех из российских участниц турнира. В Париже продолжается последний в нынешнем сезоне мужской турнир Чемпионской серии с призовым фондом $2,55 млн. Евгений Кафельников выиграл свой матч третьего круга и вышел в четвертьфинал.

Результаты четвертого дня соревнования в "Олимпийском" были на редкость логичными и предсказуемыми. Елене Макаровой предоставлялась возможность постоять за честь державы и отомстить Барбаре Паулюс за ее победу в предыдущем круге над Анной Курниковой. Однако сделать это москвичке не удалось. Счет матча 6:2, 5:7, 6:0 в пользу австрийской спортсменки, которая занимает сейчас 12-е место в мировом рейтинге. Вчера Паулюс встречалась со своей соотечественницей Барбарой Шетт (результаты полуфиналов стали известны после подписания номера в печать), победившей с разгромным счетом 6:2, 6:0 Елену Татаркову из Украины. Главная претендентка на победу Кончита Мартинес встречалась с Катериной Студениковой. На Wimbledon-96 словацкая теннисистка одолела саму Монику Селеш, поэтому некоторые специалисты предрекали упорную борьбу, но ее не получилось — 6:3, 6:1 в пользу Мартинес. Бельгийка Сабине Аппельманс занимает в рейтинге 22-е место, румынка Руксандра Драгомир стоит на пять ступеней ниже. В Москве они были посеяны соответственно под четвертым и пятым номерами. В соответствии с логикой женского тенниса, можно было ожидать, что встреча спортсменок, близких по рейтингу, окажется напряженной. Но борьбы и тут практически не было — 6:1, 6:3 в пользу Аппельманс.
       А в Париже продолжаются сенсации. Во вчерашнем номере Ъ сообщал о поражениях в матчах второго круга Пита Сампраса, Бориса Беккера, Горана Иванишевича, Андре Агасси и других сеянных игроков. В четверг к ним присоединились еще пять сеянных участников турнира. Вторая ракетка мира Майкл Чанг всего 75 минут сопротивлялся 32-му в мировом рейтинге теннисисту, французу Арно Бечу, которого бурно поддерживали болельщики. Чанг допустил много невынужденных ошибок — 23, что очень нехарактерно для него. После игры Арно Беч сказал, что по концентрации и стабильности это был лучший матч в его спортивной карьере. Восьмая ракетка мира южноафриканец Уэйн Феррейра практически без борьбы — 2:6, 4:6 — проиграл шведу Магнусу Густафссону. Самой упорной получилась встреча между Марком Россе и 16-й ракеткой турнира испанцем Феликсом Мантильей. Со счетом 7:5, 3:6, 6:4, 7:6 (7:2) выиграл швейцарский гигант. Еще одного из сеянных игроков, американца Тодда Мартина, выбил из борьбы голландец Пол Хаархейс.
       В четвертьфинал вышли всего два из шестнадцати сеянных теннисистов — четвертая ракетка турнира Евгений Кафельников и швед Томас Энквист. Россиянин победил со счетом 6:4, 6:3 финалиста Wimbledon нынешнего года, чернокожего американца Маливая Вашингтона. Энквист (12-я ракетка) также в двух сетах выиграл у испанца Карлоса Мойи. Прошел в восьмерку лучших парижского турнира и Стефан Эдберг, одолевший малоизвестного голландца Фернона Вибиера. Большинство любителей тенниса очень хотят видеть в финале Paris Open Кафельникова, ставшего в нынешнем сезоне чемпионом Roland Garros, и легендарного Эдберга, играющего предпоследний турнир в своей карьере.