Новости тенниса

Молодым свойственно ошибаться

На кортах спорткомплекса "Олимпийский" продолжается Кубок Кремля в женском разряде. В среду были сыграны матчи второго круга. В Париже проходит последний в нынешнем сезоне мужской турнир "Чемпионской серии" Paris Open, во втором круге которого произошли крупные сенсации.

Анна Курникова встречалась с посеянной под вторым номером Барбарой Паулюс. В конце августа в третьем круге US Open Курникова одержала свою первую победу над представительницей первой двадцатки, и проигравшей была Паулюс. Можно понять, насколько велико было желание опытной австрийской теннисистки победить. Ей 26 лет, и она выступает в турнирах Женской теннисной ассоциации с 1986 года. Курниковой тогда было пять лет, и она только начала заниматься теннисом. Паулюс, конечно, нельзя отнести к звездам первой величины. Однако за свою карьеру Барбара выиграла шесть турниров WTA и на сегодняшний день занимает в рейтинге 12-е место. Узнав о том, что ее соперницей во втором круге Кубка Кремля будет Паулюс, Курникова сказала журналистам, что не сомневается в том, что Паулюс сделает все возможное, чтобы взять реванш за поражение двухмесячной давности. Она не ошиблась. Начало матча складывалось удачно для юной москвички — она выиграла подряд три гейма в первой партии. Однако опытная австрийка перехватила инициативу и выиграла пять геймов подряд. Стало ясно, что Паулюс своего не упустит. Матч закончился со счетом 6:4, 6:3 в ее пользу.
       В четвертьфинале Паулюс встречалась с Еленой Макаровой, (матч закончился уже после подписания номера в печать), всего за 55 минут расправившейся со швейцарской теннисисткой Патти Шнайдер. На вопрос о том, кого бы она хотела видеть своей соперницей по четвертьфиналу — Курникову или Паулюс, Макарова ответила, что предпочла бы играть со своей соотечественницей. Еще одна российская участница Кубка Кремля Татьяна Панова уступила в двух сетах украинской теннисистке Елене Татарковой.
       После того как на старте выбыли из борьбы 3-я и 6-я ракетки турнира, других неожиданностей пока не произошло. Кроме Паулюс, Макаровой и Татарковой, в четвертьфинал вышли также Кончита Мартинес (Испания), Катерина Студеникова (Словакия), Сабине Аппельманс (Бельгия), Барбара Шетт (Австрия), Руксандра Драгомир (Румыния).
       А в Париже в это время играли мужчины. И сенсаций там произошло больше. Можно даже сказать, что их было чересчур много. Пит Сампрас проиграл со счетом 4:6, 4:6 Марку Россе. "Из-за его двухметрового роста создается впечатление, что он постоянно обрушивает на тебя slam-dunk", — используя баскетбольную лексику, иронизировал по поводу своего поражения Сампрас. Борис Беккер, выигравший неделю назад турнир в Штутгарте, проиграл в трех сетах испанцу Карлосу Мойе. Трехкратный чемпион Wimbledon выразил крайнее неудовольствие организацией турнира: "Мне казалось, что я нахожусь в большом зоопарке, а Мойя и я — большие гориллы. А вокруг нас другие звери, которые все время пытаются беспокоить нас". Беккер, чтобы было понятнее, затем перешел с зоологического языка на более доступный любителям тенниса: "Невозможно играть, когда зрители постоянно встают, смеются и визжат. Теннис это не баскетбол". Томас Мустер, после того как проиграл первый сет Стефану Эдбергу, снялся с турнира, сославшись на травму бедра, которая беспокоит его с апреля. По этой же причине он прекратил свои выступления в Штутгарте. Горан Иванишевич всего за 55 минут проиграл — 3:6, 2:6 — голландцу Полу Хаархейсу. Андре Агасси уступил в трех сетах Магнусу Густафссону. Победитель Wimbledon-96 Рихард Крайчек проиграл Альберто Берасатеги. Репутация первой десятки рейтинга чуть было не упала окончательно. Однако ее честь поддержал Евгений Кафельников. Россиянин выиграл в трех сетах у испанца Седрика Пьолина и вышел в четвертьфинал.