Новости тенниса

В Штутгарте побеждают сильнейшие

Продолжается представительный теннисный турнир Stuttgart Eurocard Open с призовым фондом $2,25 млн. В четверг стали известны четвертьфиналисты.

В матчах третьего круга зафиксированы вполне закономерные результаты. К неожиданностям можно, пожалуй, отнести лишь поражение Рихарда Крайчека от Марсело Риоса в двух сетах. Дело не в том, что голландец — седьмая ракетка мира, а чилиец в рейтинге АТР десятый. Турнир в Штутгарте проходит на быстром корте, а на таких покрытиях победитель Wimbledon-96 Крайчек, обладающий одной из самых мощных в современном теннисе подач, чувствует себя значительно уверенней грунтовика Риоса.
       Пит Сампрас всего за 48 минут расправился с Феликсом Мантильей. Это была 19-я подряд победа американца в нынешнем сезоне. Андре Агасси для победы над Ричи Ренебергом понадобилось на 10 минут больше. Вчера в четвертьфинале Сампрас и Агасси встречались между собой (результаты матчей 1/4 финала стали известны после подписания номера в печать). Оба теннисиста с уважением отзываются друг о друге. Агасси рад тому факту, что ему предоставилась возможность сыграть с сильнейшим теннисистом мира. Сампрас, в свою очередь, несмотря на то что на сегодняшний день Агасси опустился в рейтинге на 9-е место, опасается своего соперника: "Он всегда опасен. Он победил меня в прошлом году, когда я был в хорошей форме. Агасси — один из немногих игроков, кому такое удавалось". Последний раз теннисисты встречались между собой в середине февраля на турнире в Сан-Хосе (Калифорния). Тогда победил Сампрас. А общий счет их личных встреч 10:8 в пользу Сампраса.
       Борис Беккер выиграл со счетом 6:4, 7:5 у Томаса Энквиста. На послематчевой пресс-конференции немецкий теннисист заявил, что травма кисти его беспокоит все меньше. Благодаря победам Беккер и Агасси значительно увеличили свои шансы на поездку в Ганновер, где с 19-го по 24 ноября пройдет турнир с участием восьми сильнейших по рейтингу теннисистов. Магнус Густафссон в упорной борьбе со счетом 6:7 (3:7), 6:2, 7:6 (7:4) выиграл у Марка Вудфорда. Голландец Ян Симеринк одолел в двух сетах итальянца Ренцо Фурлана. Горан Иванишевич победил Тода Мартина. Последним в четвертьфинал пробился Майкл Чанг (2-я ракетка мира), выигравший в четверг поздно вечером у своего соотечественника Джима Курье со счетом 7:5, 6:2.