Ледниковый период

Игровое преимущество и вкус победы

Текст: Александр Ставров, Фото: SKODA

Говорят, в жизни большинства мужчин наступают периоды, когда они становятся равнодушными к делам, выпивке и даже женщинам. Это периоды хоккейного матча, каждый из которых длится 20 минут. Для компании SKODA хоккейный период длится уже более 20 лет, в течение которых на радость болельщикам было забито тысячи шайб и сломано тысяч клюшек. Некоторые моменты этого периода нам особенно памятны. И, кажется, в эти моменты мы действительно были равнодушны ко всему, кроме хоккея.

Элементы кузова обновленного Yeti - боковые молдинги на дверях, декоративные накладки на пороги и бамперы - стильны и функциональны одновременно, придают кузову изящность и защищают его от повреждений.

Все началось в 1993 году. Именно тогда перед чемпионатом мира в Германии SKODA подписала спонсорский контракт с международной федерацией хоккея IIHF. Впрочем, вряд ли кто-то из подписантов и окружающих до конца осознавал историческое значение происходящего. И вряд ли мог предугадать наступление "Большого ледникового периода" SKODA, который ныне зафиксирован в книге рекордов Гиннесса, как пример "самого долгого спонсорского сотрудничества в спорте", и который точно будет продолжаться как минимум до 2017 года.

До 1993 года главной машиной любого чемпионата мира была "красная машина", как называли сборную большого союзного государства. Ореол ее был настолько силен, что победу хоккеистов России на чемпионате мира в Мюнхене многие воспринимали просто как очередное подтверждение беспредельной мощи. Автомобили SKODA в то время только завоевывали свою высокую репутацию, исподволь доводя достижения до рекордных планок. Так модели марки, задействованные для перевозки гостей на чемпионатах мира и олимпиадах, без единой поломки преодолели за 20 лет более 5 миллионов километров, обогнув земной шар свыше 125 раз!

Двадцать лет назад никто и помыслить не мог, что фраза "в хоккей играют настоящие мужчины" потеряет свою актуальность, и мы станем с таким восторгом следить за матчами женщин, обмениваясь друг с другом "постами разгромными, моментальными твитами, бесконечными чатами"... Впрочем, тогда этих слов еще не знали.

Чтобы лезвия коньков не тупились, проходы к ледовой площадке устилают резиновыми дорожками. Примеры простых умных решений в автомобиле Yeti множество. Один из них - двухсторонний коврик, у которого лицевая часть сделана из текстиля и который можно перевернуть резиновой стороной вверх при перевозке грязных вещей.

Восставшие из пепла

2008. Чемпионат мира в Квебеке. Финал: Канада - Россия. Первый в истории финал двух грандов мирового хоккея. Овертайм. Ничья 4:4 и игра до "золотого гола". Илья Ковальчук, до финала не забрасывавший шайб на турнире, выезжает на ударную позицию и ставит победную точку. От избытка эмоций игрок едва не сносит стеклянный щит ограждения над бортом арены "Коллизей Пепси". Хоккеисты России становятся чемпионами мира после 15-летнего перерыва. В честь супердостижения ледовой дружины в России будет выпущена памятная почтовая марка.

В 2008 году на автомобильном салоне в Женеве SKODA представит свою супермодель, Superb. Этот седан и поныне остается флагманской моделью марки.

Двойная порция счастья

Поклониики SKODA Yeti вправе выбирать модели по вкусу и спортивной подготовке. Yeti и Yeti Outdoor - это два игрока, но каждый из них лучший на своем месте. Для маневренного и компактного Yeti тесные городские пятачки - родная стихия. Суровый на вид и крепкий на деле полноприводный Yeti Outdoor с режимом off-road отменно проявляет себя на открытых пространствах и в столкновениях с жесткими дорогами.

2009. Чемпионат мира в Швейцарии. Финал: Канада - Россия. Отечественная дружина не потерпела по ходу турнира ни одного поражения, но в финале ее ждал соперник, мечтавший только о реванше. Два периода идет абсолютно равная борьба. За пять с небольшим минут до конца второго периода Александр Радулов объезжает распластавшегося защитника и забивает победный гол.

2009 - победный год и для SKODA. Именно в этом году автомобили марки дебютируют в престижном гоночном состязании - International Rally Challenge и одерживают победу на трех этапах. И именно в этом году всему миру впервые демонстрируется живой йети. Точнее Yeti, новый кроссовер SKODA, сразу же признанный "Семейным автомобилем года".

Финт руками

Знатоки хоккея точно назовут ширину (1,83 м) и высоту (1,22 м) хоккейных ворот, но вряд ли определят даже в шайбах объем пространства, ограниченного сеткой. Максимальный объем багажного отделения Yeti - 1665 л. Система трансформации задних сидений VarioFlex позволяет не только сложить три раздельных задних сиденья, но и вовсе убрать их из салона.

2011. Чемпионат мира в Словакии. Полуфинал: Финляндия - Россия. То, что творит финн Микаэль Гранлунд, которому еще не исполнилось и 20 лет, похоже на цирковой трюк. Ловким движением он загребает шайбу клюшкой и, держа ее на крюке на весу, проезжает за ворота. После чего "стряхивает" шайбу в сетку над плечом российского голкипера. Нечто подобное на тренировках или в шоу до Гранлунда делали многие. Но ни один ас хоккея с шайбой не осмеливался на такую "наглость" в официальных матчах. Красивый трюк финского игрока стал примером для подражания.

В 2011 году компании SKODA также удалось удивить мир. Это случилось на автодроме Бонневилля, где модель Octavia vRS показала рекордную скорость 365 км/ч. Так быстро автомобили с 2-литровыми атмосферными двигателями еще не ездили.

Молодо-сделано

Маска и визор - важные элементы амуниции хоккейного игрока. Считается, что первым, кто в 1929 году надел маску из кожи для защиты носа, был вратарь Montreal Maroons Клинт Бенедикт. Но необходимой и вместе с тем стильной частью экипировки ее сделал легендарный канадский голкипер Жак Плант. Первым полевым игроком, надевшим визор, стал Грег Нилд.

2011. Молодежный чемпионат мира в США. Финал: Канада - Россия. Владимир Тарасенко забивает третью шайбу в ворота принципиального соперника. Он сравнивает счет в матче, который складывается как нельзя хуже для России и в котором весь стадион болеет против россиян. Этот матч некоторые представители прессы окрестят вторым "Чудом на льду". Уступая в три шайбы после двух периодов изначально гораздо более сильному противнику, отечественная молодежка сумеет отправить пять безответных шайб и в итоге выиграет со счетом 5:3.

В 2011 году компания SKODA, как казалось, тоже сотворила невозможное, установив весомые достижения по производству и продажам автомобилей марки. С конвейера сошел 100 000-й экземпляр SKODA Yeti и было продано рекордные 875 тысяч автомобилей.

Нас не догонят

Не потерять шайбу из виду хоккеисту помогает острый глаз и хорошее освещение ледового дворца. Все важное остается в поле зрения водителя нового Yeti благодаря биксеноновым передним фарами с дневными светодиодными ходовыми огнями. Светодиоды привлекательны с точки зрения дизайна, и эффективны с точки зрения энергосбережения и срока службы.

2012. Чемпионат мира в Финляндии. Финал: Россия - Словакия. Перед матчем исполняется официальный гимн, которым стала песня финской группы Nightwish "Last Ride of the Day". И в этом последнем заезде турнирной гонки вся надежда на рулевого и главного аса - Евгения Малкина. Он жалит как пчела и порхает как... рассерженная птичка Hockey Bird, выбранная талисманом состязаний. И именно он ставит победную точку, забивая шестую шайбу. Евгений Малкин, ставший лучшим бомбардиром чемпионата, признан также и самым ценным его игроком. Российские автолюбители смогли встретиться и пообщаться с хоккеистом на Московском автосалоне 2012 года, где Малкин играл на стенде SKODA ту же роль шоу-стоппера, что и новейшие модели марки.