Уле Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева признаны лучшими

Сочи-2014

Биатлонисты Уле Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева признаны лучшими спортсменами Олимпийских игр в Сочи по версии Международной профессиональной ассоциации журналистов (AIPS). Как сообщается на официальном сайте организации, в голосовании принимали участие журналисты из 20 стран. Норвежец, завоевавший в Сочи две золотые медали, на 1% обошел российского шорт-трекиста Виктора Ана (28% против 27%), выигравшего три золотые и одну бронзовую медали. Также в тройку лучших вошел французский биатлонист Мартен Фуркад (12%, два золота и одно серебро).

За белоруску Домрачеву, три раза занимавшую первую ступень пьедестала почета, отдали свои голоса 45% опрошенных. Второе и третье места достались словенской горнолыжнице Тине Мазе (21%, две золотые медали) и норвежской лыжнице Марит Бьорген (7%, три золотые медали).

Лучшей командой Олимпиады стала сборная Голландии по конькобежному спорту (16%). По 4% голосов набрали словенские и канадские хоккеисты, мужская сборная Норвегии по керлингу и украинская женская биатлонная команда.

Самым зрелищным спортсменом журналисты признали американского сноубордиста Сейджа Коценбурга (8%), который выиграл золото в слоупстайле. Второе место заняла сборная Ямайки по бобслею (7%), третье — еще один представитель бобслея американец Джонни Куин (4%).