"Сочи должен стать Меккой спортивно-оздоровительного туризма"

После Олимпиады в Сочи в этом году пройдет гран-при "Формулы 1", а также саммит "восьмерки". Об этом президет Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко рассказал в интервью телеканалу RT. О вариантах развития города после проведения Олимпийских игр рассуждает политолог Алексей Мухин.

Подводя итоги Олимпиады в Сочи, признаюсь честно, что не ожидал, как и многие, победы российской сборной в медальном зачете. Но не ожидал — не значит, что не надеялся. Успешное проведение сочинской Олимпиады заставило критиков умолкнуть, а некоторые из них даже нашли в себе силы признаться, что оказались неправы насчет готовности России реализовать столь сложный проект.

Олимпиада вообще высветила довольно интересные тенденции, сделав их очевидными. Например, то, что в западных странах по-прежнему готовы верить в любую чушь сомнительного свойства, которую приписывают России и относятся к россиянам в основном с недоверием и подозрением. Взять хотя бы еще и то, как западные политики поощряли украинские националистические группы к радикализации Евромайдана и государственному перевороту, как раз накануне и в период проведения Игр, что само по себе противоречит духу олимпийского движения.

И даже с ЛГБТ-публикой проблем не было никаких, хотя сколько случилось истерик на эту тему. Вообще не было ни одного скандала. Только комплиментарные высказывания в зарубежной прессе: "Все на высшем уровне", "блестящая организация", "лучшие условия для спортсменов", "невероятное гостеприимство", "прекрасная работа волонтеров" и т.д.Так что Олимпиада в Сочи вернет спортивную уверенность в себе, наконец избавит некоторые группы россиян от патологических комплексов неполноценности при сравнении России и Запада.

В результате Олимпиада действительно оказалась связана с институтом президента России. Хотя сначала эту связь подчеркивали, в основном те, кто надеялся на провал. Расчет делался на то, что недоработки сочинского мероприятия можно будет использовать против Владимира Путина лично, ну, в общем, "карета превратится в тыкву" и т.п.

Однако состоятельность России в плане организации Игр и, главное, победа в медальном зачете превратила успех в национальный триумф, что, в свою очередь, коснулось и президента. Теперь его критикам придется подыскивать новые аргументы в оправдание своей позиции.

Инвестиционный потенциал Игр кажется впечатляющим, но теперь предстоит грамотно им распорядиться — за этим процессом как раз и будут следить особенно пристально. Появился шанс в корне исправить ситуацию в туристической отрасли в целом ряде регионов на юге России. На фоне потери для россиян египетского, отчасти тайского и, в перспективе, турецкого кластеров, Сочи может и должен стать Меккой спортивно-оздоровительного туризма. Конечно, придется поработать с ценообразованием, чтобы этот курорт не превратился в очередной Куршевель.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...