Завершился чемпионат мира по автогонкам

Дэймон Хилл наконец-то стал чемпионом Formula-1

В воскресенье в Судзуке (Япония) прошел последний, 16-й этап чемпионата мира по автогонкам Formula-1. Дэймон Хилл из команды Williams-Renault выиграл гонку и стал чемпионом мира.

Мало кто перед последней гонкой сезона сомневался в том, что Хилл станет чемпионом мира. Ведь для этого ему было достаточно финишировать шестым. Шансы его ближайшего преследователя и партнера по команде Жака Вильнева были достаточно призрачными — канадец мог стать чемпионом, только если бы он выиграл эту гонку, а Хилл финишировал бы без очков. Конечно, в Formula-1 бывает всякое, но все же предположить такой исход было трудно. Хилл мог попытаться атаковать и выиграть гонку или же спокойно финишировать с очками и не испытывать судьбу. Он выбрал первый вариант, посчитав, что, во-первых, возглавив пелотон, будет легче контролировать гонку; во-вторых, что надо действовать по-чемпионски. И английский гонщик не ошибся. Показав в квалификационных заездах второй результат, он великолепно стартовал и уверенно повел гонку. Вильнев, начинавший с pole-position, напротив, на старте замешкался и ушел в гонку шестым. В ходе гонки Вильнев ни разу так и не вырвался дальше четвертого места, а Хилл лидировал на всем протяжении гонки. За 15 кругов до финиша из-за оплошности механиков у канадца отлетело колесо, и он сошел с дистанции. Хилл благополучно выиграл гонку. Вторым финишировал Шумахер, третьим — пилот McLaren-Mercedes финн Мика Хаккинен. По итогам чемпионата Хилл набрал 97 очков, Вильнев отстал от него на 19 очков. На третьем месте Шумахер с 59 очками. Кубок конструкторов уже давно обеспечил себе Williams-Renault, на втором месте Ferrari, на третьем — Benetton-Renault.
       Впервые в истории чемпионом Formula-1 стал сын чемпиона. Грэм Хилл дважды, в 1962 и 1968 гг., выигрывал чемпионат. Хиллу-младшему 36 лет. В отличие от большинства своих коллег, начинавших с картинга, он занимался в свое время гонками на мотоцикле. С 1979 по 1984 гг. Хилл выиграл 40 мотогонок на Yamaha. Во второй половине 1984 года по требованию матери он окончил школу гонщиков во Франции и пересел с мотоцикла в автомобиль. До 1991 года Хилл, выступая за разные команды, прошел через Formula Ford, британскую Formula-3, международную Formula-3000. В 1991 году он стал тест-пилотом Williams. В следующем сезоне, сохранив место в Williams, попробовал себя в качестве призового пилота не существующей ныне команды Brabham. В Сильверстоуне Хилл прошел квалификацию и финишировал 16-м. С 1993 года он является призовым пилотом Williams. В год дебюта, когда его партнером был французский "профессор" Ален Прост, выигравший тогда чемпионат, Хилл был третьим. Следующие два сезона он становился вице-чемпионом мира, причем оба раза его опережал Михаэль Шумахер, выступавший тогда за Benetton.
       И вот наконец-то Хилл стал чемпионом. Как известно, хозяин Williams Фрэнк Уильямс отказался продлить с ним контракт. В следующем сезоне Хилл будет выступать за команду Arrows, которая в нынешнем году завоевала всего одно очко и вряд ли сможет конкурировать с ведущими командами. Однако у хозяина Arrows Тома Уолкиншоу достаточно высокие притязания. За три года он надеется сделать конкурентоспособную команду, которой будет по силам решать самые высокие задачи. Уолкиншоу надеется достичь своей цели прежде всего благодаря такому опытному пилоту, как Хилл, а также с помощью японских партнеров: автомобили Arrows будут оснащены двигателями Yamaha и шинами Bridgestone.