Сборная России сыграла сверхурочно

В серии буллитов она проиграла американцам и выиграла у словаков

хоккей

Сборная России завершила групповой этап олимпийского хоккейного турнира двумя подряд матчами, которые закончились для нее овертаймом и серией буллитов. Первый, драматичный и даже скандальный, с незасчитанным при довольно спорных обстоятельствах голом в чужие ворота, она проиграла — 2:3 — американцам, второй выиграла — 1:0 — у терпеливых и жутко везучих словаков. Но потерянные очки, скорее всего, не могли позволить россиянам выйти в четвертьфинал напрямую, минуя дополнительный раунд play-off. Из Сочи передает корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Сборная России вполне могла превратить матч со словаками в разминочный перед четвертьфиналом, если бы не драма, пережитая ею накануне. Драма, детали которой всем, кто был во дворце "Большой", видимо, надолго врежутся в память.

Российская команда встречалась с американской. "Вывеска" красивая — столкновение двух фаворитов, суть очевидная: кто победит, тот точно обеспечивает себе прямой, без лишнего раунда play-off выход в четвертьфинал. В том, что на трибунах собралось, кажется, даже больше людей, чем они вмещают, в том, что в VIP-секторе разместилось множество хоккейных звезд, а также Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Сергей Иванов, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, не было ничего странного. Преступление игнорировать такие битвы, такие зрелища.

Содержание матча статусу соответствовало полностью. Он был, может быть, лучшим на групповом этапе олимпийского турнира. По градусу напряжения, по закрученности сюжета — точно. Глядя на эту игру, несложно было представить, что это не предварительный раунд, а финал.

Сборная России в стартовом периоде запас создать не смогла. Но на самом деле ругать ее было не за что. На самом деле она вызывала восхищение. Сомнений в том, что в ее составе есть гении, способные в любую секунду огорошить соперника нестандартным ходом, не было никогда. Были сомнения, способна ли она играть аккуратно, дисциплинированно, без срывов и провальчиков в обороне, и матч со словенцами, открывавший для российской команды Олимпиаду, их, скажем так, не превратил в пыль.

В этом смысле она была потрясающе хороша — никакой фальши, никаких разрывов, свободных зон. И удивительно было видеть, как мучаются замечательные американские хоккеисты, парни с кучей разных достоинств, пытаясь придумать, как войти в чужую зону, как нанести бросок из более или менее приемлемой позиции. Придумать они ничего не могли. Работа Сергея Бобровского, которому уступил место в воротах Семен Варламов, сводилась к простейшим для обладателя Vezina Trophy штучкам — отбить с дистанции, подчистить пятачок.

А во втором периоде, после того как Александр Овечкин проверил крепость американской штанги, настало время и для обязательного шедевра от одного из российских хоккейных гениев. Гением, его создавшим, был Павел Дацюк, который принял длинный пас от Андрея Маркова на синей линии, тремя движениями клюшки разбросал проворонивших его рывок соперников и отправил шайбу в угол — без вариантов для американского голкипера Джонатана Куика.

У сборной США игра по-прежнему не шла — ну, или шла не так, как ей хотелось. Огорошить чем-то — силовым давлением, интересной комбинацией, сольным выступлением — россиян ей совершенно не удавалось. Те были готовы ко всему.

Проблема в том, что сборная США, как любая команда, составленная исключительно из хороших и очень хороших игроков из НХЛ, опасна даже тогда, когда игра не идет. Этим командам иногда хватает малого. Ну, например, заработанного, наконец, большинства, которое воплотил в гол подкатившийся к пятачку и дождавшийся счастливого отскока Кэм Фаулер.

А дальше все продолжалось в том же духе. Американцы смотрелись похуже, но Куик выручил их, закрыв пустой угол перед Евгением Малкиным, Илья Ковальчук промахнулся в убойной ситуации, а очередное американское большинство вылилось в классический — в касание с продольной, почти от борта до борта, передачи — бросок от Джо Павелски. "Большой" недоуменно загудел. По этой игре лидерство американцев не было чем-то логичным.

Логичным было то, что вскоре Дацюк, когда уже россиянам досталось численное преимущество, с помощью вставшего утесом перед Куиком Радулова счет сравнял, а Федор Тютин вывел хозяев Олимпиады вперед. Вернее, в том, что он вывел их вперед, все были уверены в течение пары минут. Наоборот, было непонятно, зачем судьям понадобился видеоповтор: Тютин же пальнул точно под перекладину, двоякому толкованию его попадание не подлежало.

А после просмотра видеоповтора гол был отменен. Потом, правда, объяснили, что отменен он был из-за того, что арбитры заметили, что в то мгновение, когда Тютин стрелял, ворота были чуть смещены. Защитник Вячеслав Войнов, партнер Куика по "Лос-Анджелес Кингс", рассказывал даже, что американский голкипер в НХЛ позволяет себе подобные трюки — незаметно их сдвигать.

В любом случае от этого решения разило каким-то поразительным хлебосольством. Ну, вообще-то спорные эпизоды на турнирах трактуются обычно в пользу их хозяев. А уж настолько спорные...

В общем, этот матч докатился до овертайма и серии буллитов. Та была бесконечной. После первой, основной серии — ничья, после нее — буллиты до первого промаха. У американцев их, эти "экстра-буллиты", исполнял один хоккеист — Ти. Джей О`Ши. И именно ему было суждено стать — наряду с Куиком и теми, кто отменял гол Тютина,— американским героем в этот день. Четыре из шести своих штрафных бросков О`Ши забил. В их числе был и тот, что положил конец марафонской серии — после осечки Дацюка.

Этот проигрыш лишил сборную России возможности досрочно выйти в четвертьфинал. Такой выход надо было выгрызать в матче со словаками, который, правда, не сулил вроде бы особых трудностей. Словацкая сборная в Сочи успела разгромно — 1:7 — проиграть американцам и неожиданно сгореть — 1:3 — во встрече с не тянувшими на ровню им словенцами.

Трудности между тем были — и серьезные. И словаки, видимо, по ходу турнира все же прибавили, и сборная России вышла на матч с немного разряженным после сражения с США аккумулятором — ей не хватало свежести и аккуратности.

Сразу пошел вязкий, тягучий хоккей. Хоккей, который был, естественно, на руку словакам, умеющим — если находятся в нормальном состоянии — четко играть в размеренном темпе, от обороны. Моменты сборная России изобретала редко. За весь первый период врезался в память разве что бросок Малкина, чуть было не проделавший дырку в "ловушке" голкипера Яна Лацо. Словаки кусались даже побольнее, и вернувшемуся в ворота Варламову приходилось напрягаться.

Шло время, а картина не менялась. Словаки стояли крепко. Иногда переживали проблемы, но у сборной России во второй 20-минутке их было ничуть не меньше. Каждая ошибочка могла дорого обойтись. Речь, скажем, об эпизоде, в котором Милан Бартович умчался разбираться с Варламовым. Варламов отбил два броска подряд. И травма Ильи Ковальчука, после столкновения с соперником подвернувшего ногу и отправившегося восстанавливаться в раздевалку, на пользу россиянам, естественно, пойти не могла. По такой игре его снайперские качества им были необходимы.

Ковальчук после перерыва на льду появился, и превосходство сборной России, после того как она пережила опасный выпад Бранко Радивоевича, из еле заметного наконец превратилось в ощутимое. Словаков, емкость аккумулятора которых явно скромнее российского, поддавили, поджали, заставили забыть о контратаках. А те уже не могли защищаться без фолов — и удалялись.

Сборной России, однако, жутко не везло. В большинстве ее ударные звенья разрывали словацкую команду на кусочки, но два раза за ту сыграл каркас ворот. Словаки кое-как выстояли. Второй день подряд россияне были вынуждены играть матч, состоящий не из трех, а четырех периодов. В четвертом, коротком овертайме, бушевал Александр Овечкин. Но и второй подряд серии буллитов сборная России не избежала.

Эта серия была для нее удачной. Варламов не пропустил ничего, а Александр Радулов и Илья Ковальчук Лацо переиграли. Сборная России одержала победу, но уже было ясно, что она вряд ли выведет ее напрямую в четвертьфинал. Для этого требовалось, чтобы в закончившемся поздно ночью матче Канада--Финляндия кто-то из оппонентов выиграл сверхкрупно. Так что российские хоккеисты должны были морально готовиться к участию в дополнительном раунде play-off.

Сражаться за хоккейные медали сочинской Олимпиады предстоит теперь только российским мужчинам. Российская женская команда, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира, котировалась довольно высоко, сразу вслед за канадками и американками. Но с дистанции он сошла уже в четвертьфинале, перебросав швейцарок, но ни разу не поразив цель и потерпев поражение — 0:2.

Мужчины. Групповой этап

Хоккей

Группа A. Второй тур. Словакия--Словения 1:3. США--Россия 3:2 (буллиты; Фаулер (ван Римсдайк, Кессел), 36:34 (бол.); Павелски (Кейн, Шаттенкирк), 29:27 (бол.) — Дацюк (Марков, Радулов), 29:15, Дацюк (Марков), 52:44 (бол.)).

Третий тур. Россия--Словакия 1:0 (буллиты). США--Словения 5:1. Положение команд. 1. США — 8 очков. 2. Россия — 6. 3. Словения — 3. 4. Словакия — 1.

Группа B. Второй тур. Канада--Австрия 6:0. Финляндия--Норвегия 6:1. Третий тур. Австрия--Норвегия 3:1. Положение команд. 1. Финляндия — 6 очков. 2. Канада — 6. 3. Австрия — 3. 4. Норвегия — 0.

Матч Финляндия--Канада завершился после подписания номера в печать.

Группа C. Третий тур. Швейцария--Чехия 1:0. Швеция--Латвия 5:3. Положение команд. 1. Швеция — 9 очков. 2. Швейцария — 6. 3. Чехия — 3. 4. Латвия — 0.