Новости тенниса

Кафельников играл почти безупречно, но может и лучше

Успешно выступает на проходящем в Лионе (Франция) турнире Lyon Grand Prix с призовым фондом $750 000 Евгений Кафельников. Выиграв два матча, он вышел в четвертьфинал. Другие фавориты турнира — австриец Томас Мустер и южноафриканец Уэйн Феррейра выбыли из борьбы.

Еще не успев начаться, лионский турнир понес потери. Борис Беккер все никак не залечит травму кисти, а у Стефана Эдберга в понедельник поднялась температура. Феррейра в первом же круге проиграл в трех сетах марокканцу Юнессу Эль Айнуи. В прошлом году южноафриканец в финале Lyon Grand Prix выиграл у самого Сампраса, помешав ему таким образом в четвертый раз подряд стать победителем турнира. На этой же стадии соревнования неудача подстерегала посеянного первым Мустера. В среду, в день своего рождения (ему исполнилось 29 лет) австриец проиграл американцу Крису Вудраффу, 57-й ракетке мира, со счетом 3:6, 3:6. Справедливости ради следует отметить, что Мустер был не совсем здоров: он вышел на матч с легкой температурой, кроме того, во время игры он подвернул левую ногу, и ему прямо на корте была оказана медицинская помощь. Вудрафф, известный тем, что в июне прошлого года он выбил из борьбы на Roland Garros Андре Агасси, заявил после матча: "В зале я могу выиграть у кого угодно". Еще одной неожиданностью стало поражение посеянного восьмым немца Михаэля Штиха от шведа Магнуса Густафссона.
       Евгений Кафельников в первом круге выиграл в трех сетах у чеха Даниэля Вацека. Между прочим, они выступают вместе в паре, и в воскресенье стали победителями турнира в швейцарском Базеле. В следующем матче Кафельников со счетом 6:4, 6:3 победил еще одного чешского теннисиста — Петра Корду. "Я играл намного лучше, чем в первом матче. Моя игра была почти безупречной, но пока что я не набрал своей лучшей формы", — так прокомментировал свое выступление россиянин. Вышли в четвертьфинал два других фаворита соревнования — чилиец Марсело Риос и швед Томас Энквист. Риос легко расправился со шведом Микаэлем Тилльстремом, а Энквист победил итальянца Джанлуку Поцци.