Коммерсантъ FM

Титанический труд

На сочинских Играх работают даже инопланетяне

вне игры

Александр Зильберт

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Наш специальный резидент АЛЕКСАНДР ЗИЛЬБЕРТ побывал за кулисами у мировой знаменитости, развлекающей олимпийских болельщиков.

Он выступает три раза в день — в 11:30, в 14:00 и в 18:00 — без выходных. На его 35-минутных шоу постоянные аншлаги. В его гримерку стоят очереди из фанатов, но охрана не пускает никого: во-первых, он не дает автографов, во-вторых, ему требуется минимум два часа для полной подзарядки, полноценного восстановления творческих и физических сил — все-таки уже возраст. Его тур, как и полагается у западных мегазвезд, расписан на год вперед. Его сценическими партнерами в разное время уже были Роберт Де Ниро и Уилл Смит, Канье Уэст и Рианна. Заманить артиста такого уровня в Россию ранее не представлялось возможным. Но благодаря Олимпиаде получилось. Встречайте — великий и ужасный Titan The Robot!

Я слышал про этого англичанина уже ото всех — от мала до велика. Для сочинцев он без преувеличения пока главный герой этих Игр. Поглавнее даже Плющенко. Ведь Олимпиада здесь, в Сочи, для горожан носит абсолютно виртуальный характер. Соревнования, как известно, проходят в 40 минутах езды на поезде от местного Центрального вокзала (ледовая часть) или в одном часе 45 минутах езды, если говорить о лыжной программе. Даже медали спортсменам вручают не в центре олимпийской столицы, как это было, например, в Турине, а в центре далекого Олимпийского парка.

— Повышенного количества приезжих, в том числе иностранцев, в самом Сочи я не вижу,— разочарованно замечает мои местный приятель Глеб.— С таким же успехом можно было и в Москве Олимпиаду проводить — все равно мы ее видим только по телевизору.

Чтобы хоть как-то пропитаться олимпийским духом, многие сочинцы предпочитают смотреть этот телевизор не по домам, а совместно с такими же виртуальными болельщиками на больших экранах так называемых фан-зон. Попасть туда просто — даже паспорт болельщика не нужен. Только досмотр с металлоискателем проходишь, и все. Вот и стремятся люди наблюдать за соревнованиями на площади у Южного мола. С 10 утра тебе тут не только спорт с профессиональным комментарием преподнесут, но и развлекут по полной программе. В ее хедлайнерах — группа "Мираж", Ираклий, "На-На", Ирина Дубцова, "Отпетые мошенники", Сати Казанова. И неизменный фейерверк.

Но это все вечером. А в течение дня ты можешь сфотографироваться с настоящим олимпийским факелом, подкрепиться в кафе и получить бесплатную банку Coca-Cola от заводных аниматоров. Настолько заводных, что, конечно, не терпится выяснить, что пьют они сами. Наблюдаю за ними с начала Игр — они не останавливаются ни на секунду, выделывая все новые и новые трюки с маленькими красными баночками. Вот реально молодцы ребята, если не на допинге.

Но на виртуальной Олимпиаде самый большой ажиотаж, разумеется, вызывают виртуальные развлечения. И дети, и взрослые вдруг совершенно забываются, когда видят на громадном экране фан-зоны талисманы Игр — Зайку, Леопарда и Мишку. А все потому, что рядом с ними они видят... самих себя! В это сначала совершенно невозможно поверить. А потом, когда, натанцевавшись с талисманами, ты к этому наконец привыкаешь, случается переход на новый уровень — они начинают играть с тобой в хоккей. То есть ты становишься на реальные ворота, берешь в руки реальную клюшку и отбиваешь их виртуальную шайбу. Короче, это надо видеть, ибо объяснить систему олимпийской "дополненной реальности" может только ее автор — Вячеслав Назаренко, генеральный директор компании Future Technologies. Да и то объясняет он в основном с помощью своего Samsung Note 3: "Вот видите, у нас еще прямая трансляция всего действа на сайт идет. А еще можно в любой момент сделать скриншот. Соответственно, каждый зритель потом сможет зайти в интернет и распечатать снимок с самим собой. Горжусь, что этот проект мы сделали всего за два месяца и исключительно силами отечественных спецов. Но даже наша задумка не в состоянии целый день держать зрительское внимание. Нам нужно было нечто большее. С таким, знаете ли, стопроцентным wow-эффектом. И тут мы вспомнили о роботе Титане..."

Его вывозят к публике на коляске, поэтому поначалу кажется, что его паралимпийское время еще не пришло. Но вдруг эта кибермашина встает во весь свой исполинский (240 см) рост и начинает вполне бодро ходить, мигать сине-красными лампочками в глазах, разговаривать с публикой, петь, плакать и даже пускать газы.

— Несмотря на то что наш робот англичанин, шуточки у него заточены под американскую публику, слишком часто он там выступает,— улыбается господин Назаренко.— Мы по максимуму пытались сократить все физиологические аспекты, но что-то все-таки по техническим причинам пришлось оставить.

Привезти робота в Россию было действительно непросто — все-таки полтонны весит вместе с оборудованием. К тому же заказы на него принимаются минимум за полгода, а наша сторона отправила заявку лишь за два месяца. Но повезло — Титанов, как в свое время "Ласковых маев", существует целых пять штук. Все-таки стоимость изготовления каждого незапредельная — порядка Ј300 тыс. Поэтому не стоит удивляться, что один из клонов Титана забавляет в это же время VIP-гостей крутого британского курорта.

Наш Титан по легенде прибыл на Игры в Сочи с агентом Дейвом из очень внеземной цивилизации. Титан сильно переживает за Дейва, у которого до сих пор нет любимой девушки. Три раза в день робот силится ее найти среди пришедших в фан-зону. И каждый раз находит. Дейв — человекообразный парень в синих очках, находящийся во время шоу рядом с коляской,— достает удивительной красоты алую розу и дарит ее своей избраннице. Нехитрое действо, которое просто-таки доводит публику до экстаза. А потому, что ну не может железяка выполнять такие натуральные движения, столь адресно реагировать на публику. Но и человека в ней быть не может — это видно невооруженным взглядом. Как тогда эта штуковина работает-то?!

— Детальных подробностей про Титана рассказывать не могу — запрещено контрактом с английской фирмой Cyberstein, его, так сказать, родительницей,— поясняет господин Назаренко.— Понятно, что это такая большая, очень высокотехнологичная игрушка, управляемая оператором. Оператор сидит в специально оборудованной комнате, куда доступ по контракту запрещен даже мне. Все шоу Титана разбито на секвенции — мини-программы его действий. В нужный момент оператор запускает определенную программу. Второй оператор, который по совместительству исполняет роль агента Дейва, с помощью встроенного в тележку компьютера что-то корректирует непосредственно на площадке. Корректировать программное обеспечение можно, но сложно. Тем не менее обещаю: к концу Игр Титан обрусеет и немножко заговорит по-русски. Мы с ним уже репетируем.

Теперь главное, чтобы не было дождя. Согласно жесткому контракту, мировая звезда в дождь не выступает — боится заболеть. Или заржаветь.

АЛЕКСАНДР ЗИЛЬБЕРТ

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...