Не битьем, так катаньем

Сборная России превзошла немок не только по броскам, но и в скорости катания

Женский хоккей

Женская сборная России начала олимпийский турнир с победы над командой Германии

В своем стартовом матче сборная России только в третьем периоде сумела добиться победы над сборной Германии — 4:1. Подопечные Михаила Чеканова долго не могли подобрать ключи к воротам соперника, а когда подобрали, едва не довели дело до полного разгрома супротивниц.

На данный момент женская сборная России занимает четвертое место в мировом рейтинге во многом благодаря тому, что в прошлом году наша команда завоевала бронзовые медали чемпионата мира, переиграв в матче за третье место сборную Финляндии. Бронза на Играх в Сочи — предел мечтаний для каждого игрока и болельщика женской сборной России. В женском хоккее впереди планеты всей девушки с клюшками из Канады и США, а хоккеистки в России — просто на вес золота. Для сравнения: в России зарегистрировано 562 женщины-хоккеистки, а в Канаде таковых более 60 тыс.

Замысловатая система розыгрыша женского олимпийского хоккейного турнира требовала от сборной России побеждать в стартовом матче крепкую немецкую сборную. В женском турнире принимают участие восемь команд, разбитых на две группы. В группе А выступают главные фавориты Игр — сборные Канады, США, Финляндии и Швейцарии. Первые три команды — призеры Игр в Ванкувере-2010, где сборная России заняла шестое место. Соперницы сборной России на Играх в Сочи — шведки, японки и немки. Путь к play-off для команд группы А розами не усыпан, но и тернии не шибко смертельны. Две лучшие сборные из группы А автоматически выходят в полуфинал, а третья и четвертая команды в четвертьфинале встретятся с двумя лучшими представителями группы B, и в зрителей олимпийского праздника превращаются две худшие команды группы В.

Проще говоря, победа над сборной Германии существенно облегчала задачу выхода в четвертьфинал, и россиянки ее добились. Правда, нервы болельщикам, своему главному тренеру Михаилу Чеканову, а также генеральному менеджеру Алексею Яшину наши девушки в воскресенье потрепали изрядно. После двух периодов россиянки проигрывали — 0:1, несмотря на тотальное преимущество во времени владения шайбой, по броскам по воротам и голевым моментам. Редкая атака немок достигла цели: Франциска Буш бросила со средней дистанции, вратарь сборной России внешне неотразимая Юлия Лескина, встречавшая в этот день 23-летие, под мышкой пропустила шайбу, и та затрепетала в сетке. Грех метать камни критики в именинницу за пропущенную шайбу, ведь еще на чемпионате мира 2013 года она была третьим вратарем сборной России, сыграв лишь один период в матче с Канадой. На Играх в Сочи Лескина заменила в воротах нашей сборной основного голкипера Надежду Александрову, которая готовится стать мамой.

В игре с немками долго наши девушки запрягали, но все ж добились своего. Коренной перелом произошел в третьем периоде, когда россиянки подобрали ключи к воротам Вионы Харрер. Шайбы у россиянок забросили Лия Гаврилова ("замесив" ее в ближний угол), Ольга Сосина (точный бросок в большинстве), Екатерина Смоленцева (рикошетом от соперницы) и снова Сосина (первая на добивании). В конце концов, и в женском хоккее статистические показатели преимущества одной из команд логично трансформируются в общую победу сильнейшего. По итогам матча со сборной Германии россиянки более чем в два раза перебросали соперниц — 37:15, а шайбой владели 62% времени игры (против 38%).

В другом матче группы В шведские хоккеистки обыграли японок — 1:0. Следующий матч сборная России проведет 11 февраля против Японии.