"У детей неожиданно начались снегоникулы"

Шесть человек погибли в США из-за снежного шторма. Сильный буран пришел на юг страны еще в начале недели, стихия не утихает до сих пор. Пять штатов объявили режим ЧП. Авиакомпании отменили тысячи рейсов в аэропорту Хьюстона. Еще 500 задержали в международном аэропорту "Хартсфилд-Джексон" в Атланте, он считается одним из самых загруженных в мире. Подробности — у Алексея Киселева.

Фото: Tami Chappell, Reuters

На южные штаты США обрушилась снежная буря. В регионе, привыкшем к жаркой погоде, выпало 7,5 см осадков. Шторм бушует четвертый день от Техаса до Каролины, захватив Джорджию. В Луизиане, Миссисипи, Джорджии, Северной и Южной Каролине был объявлен режим чрезвычайного положения. В некоторых штатах учащимся пришлось ночевать в спортзалах или школьных автобусах. Учителя делали все, чтобы школьникам было комфортно и тепло, отметил глава школы в Атланте Мэтт Роджерс.

"Мы называем это снегоникулы. Кто мог знать, что дети останутся ночевать в школе, и у них будет пижамная вечеринка. Для них это станет историей на всю жизнь. У нас в школе осталось много детей, мы подумали: давайте поставим кино и сделаем поп-корн, кто же не любит этого! Мы положили на пол гимнастические маты, чтобы было теплее. Некоторые дети впервые не ночевали дома. Мы разослали их родителями текстовые сообщения, что они могут позвонить нам и поговорить со своими детьми, чтобы избежать дополнительных беспокойств и страхов", — сообщил Роджерс.

Синоптики предсказывали снежную бурю заранее. Однако администрации многих школ отправили учеников домой во второй половине дня во вторник, когда снегопад уже начался. К тому времени на дорогах образовались огромные пробки. Некоторые учебные заведения после ухудшения погоды решили не рисковать и не отпускать школьников домой. Для детей эта ночь была незабываемой, они остались довольны проведенным временем, сообщила мать одной из школьниц в Алабаме.

"Моя дочь в полном порядке и чрезвычайно весела. У них неожиданно начались снегоникулы, и для них это необычно и захватывающе. В эту ночь она пыталась позвонить мне, но у моего телефона села батарейка, это, конечно, обеспокоило ее, но она все равно была счастлива. Они посмотрели почти три фильма, ели пиццу. Учителя были просто великолепны. Они сняли свою верхнюю одежду и накрыли ей спящих детей, чтобы те не замерзли. Это так мило. Возможно, для них это тоже было забавным", — рассказала женщина.

Один миллион работников предприятий Атланты были отпущены домой. Это осложнило дорожно-транспортную ситуацию. Всего в штате зарегистрировано около 800 аварий. Некоторые автомобилисты оказались в ловушке на обледеневших магистралях и простояли на дороге более 20 часов. Из-за пробок в Атланте местному полицейскому пришлось принимать роды прямо на обочине дороги.

Алексей Киселев, Анастасия Веденеева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...