Более 100 человек пострадали в результате столкновений демонстрантов с милицией в Киеве. В понедельник представители власти и оппозиции планируют встретиться за столом переговоров. Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков прокомментировал ситуацию в беседе с ведущей Анной Казаковой.
Фото: Gleb Garanich, Reuters
— Как бы вы оценили силы оппозиции? Есть такое мнение, что ее лидеры теряют влияние.
— Да нет, совсем не так. Они не теряют влияния, просто они сейчас сознательно и вполне разумно дистанцируются от радикалов, которые штурмуют улицу Грушевского, для того, чтобы не скомпрометировать себя, не подставиться, не дать повод властям обвинить их в экстремизме, терроризме и так далее, если использовать нашу лексику. Яценюк, Тягныбок и Кличко по-прежнему лидеры. И, судя по всему, этот круглый стол или какой-то переговорный процесс, который на сегодня намечен, как раз подтвердит то, что это лидерство по-прежнему незыблемо. Эта тройка будет представлять Майдан.
— Как вы полагаете, пойдет ли Янукович на уступки в переговорах с оппозицией?
— Янукович прижат к стенке. Дело в том, что требования максимальные. Отменить эти законы, которые ужесточают наказание за массовые беспорядки, это самая меньшая кость, которую он может бросить. Но требования максимальные, начиная с отставки правительства. И, самое главное — досрочные выборы Верховной рады и президента. И здесь Януковичу практически делать нечего. Если он соглашается на это, то он проиграл. С другой стороны, если он этого не делает, то напряжение будет нарастать, радикалы будут действовать еще более жестко, чем в эту ночь. И перед Януковичем выбор очень тяжелый: либо по-настоящему применять силу, либо вообще сдаться и капитулировать. Практически других вариантов нет.
— А будут ли вмешиваться в происходящее Соединенные Штаты? Смогут ли они на что-то повлиять?
— Насколько я понимаю, они уже вмешиваются. Уже идут заявления о том, что будут какие-то санкции, заявления, требующие, чтобы Янукович вывел спецназ из Киева. Это давление будет продолжаться в той или иной форме. И это, кстати говоря, очень серьезная поддержка для тех радикалов, которые сейчас действуют, по сути дела, по египетскому сценарию. Вариант Тахрира, очевидно, мы наблюдаем.
— Европейские лидеры что-нибудь скажут? В частности, по поводу такого большого количества пострадавших — более сотни человек пострадали в результате.
— Видите ли, в чем дело. Европейцы немножко в замешательстве, потому что картинка идет, видно, что происходит. Сами европейцы в подобных ситуациях действуют, используют полицию без проблем. Мы видели это и в Лондоне, и в Испании, и в Германии. Там не колеблются. Но там другая ситуация: дело в том, что Украина сейчас не существует как единое целостное государство. И это не просто раскол на запад и юго-восток, а это уже раскол во власти, потому что оппозиция – это тоже власть. И то, что делает оппозиция в Верховной раде — это насилие, экстремизм — перекидывается на улицу. Можно говорить, используя известную формулу, что Украина представляет собой сейчас failed state — "разрушенное государство". Поэтому применение силы со стороны Януковича практически исключено.