Расследование гибели ТУ-154

Правду о трагедии будут искать в черном ящике

       Сегодня транспортный самолет Министерства по чрезвычайным ситуациям должен доставить в Москву оба найденных черных ящика авиалайнера Ту-154М, разбившегося 29 августа на Шпицбергене, а также родственников погибших пассажиров и членов экипажа. Расшифровкой приборов займутся специалисты Межгосударственного авиационного комитета, а на месте катастрофы продолжают работать российские и норвежские спасатели.
       
       Из-за ряда разногласий с норвежскими властями российские спасатели приступили к работе на месте катастрофы лишь в воскресенье, хотя они прибыли на остров Шпицберген еще в минувшую пятницу. До этого поиском черных ящиков и останков погибших занимались норвежские спасатели и полицейские.
       Базовый лагерь россиян разбит у подножия горы Опера (в 15 км от аэродрома Лонгйир) в непосредственной близости от места падения лайнера. Сейчас спасатели работают на труднодоступном горном плато. Там обнаружены фюзеляж и основная часть лайнера. Добраться же до хвостовой части самолета, упавшей в расщелину, пока не удалось. На вчерашний день были обнаружены останки ста пассажиров и членов экипажа (всего погибли 141 человек).
       За прошедшее со дня катастрофы время появилось несколько версий гибели лайнера. По одной из них, Ту-154М потерпел крушение из-за отсутствия на аэродроме Лонгйир радиолокационного оборудования. Кроме того, представители Госкомиссии по расследованию гибели лайнера не исключают, что авария могла произойти по вине диспетчеров аэродрома Лонгйир: при посадке они направили лайнер на повторный заход, хотя инструкция для аэродромов типа Лонгйир категорически запрещает это делать. Однако сказать, насколько верны эти предположения, можно будет только после расшифровки черных ящиков.
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-РАСКИН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...