Американским ученым удалось определить геном одного из видов "архайа" — одноклеточных организмов, которые были открыты в 1977 году и до сих пор оставались головоломкой для биологов. Выяснилось, что две трети генов у этих организмов не совпадают ни с какими из известных науке генов. Это заставляет предположить, что "архайа" представляют собой отдельную форму жизни, отличную от бактерий и эукариотов (к последним относятся растения, животные и человек). Если это так, новые "параметры" жизни заставят ученых пересмотреть взгляды на возможность существования жизни на других планетах, поскольку "архайа" могут обитать в такой среде, которая ранее считалась непригодной для живых организмов. Президент института геномных исследований в Роквилле (штат Мэриленд) Крейг Вентер считает, что обнаруженная последовательность ДНК может вызвать революцию в современной биологии.
Летняя школа по формальной лингвистике
В Москве в Институте языкознания РАН прошла четвертая международная школа, посвященная приставкам, предлогам и дискурсивным словам русского языка. В ней приняли участие лингвисты, работающие в рамках совместного российско-французского проекта над формальным описанием таких языковых единиц, которые до сих пор не получили достаточно полного, точного и теоретически обоснованного описания в словарях и грамматиках. Среди обсуждавшихся единиц - приставки "по-", "на-", "в-", "про-", "при-", "под-", предлоги "от", "у", "около", "возле", "рядом", дискурсивные слова "лишь", "всего", "кстати", "впрочем" и другие. По результатам многолетней совместной работы участников проекта в ближайшие два года будут опубликованы четыре сборника статей. Один из них ("Путеводитель по дискурсивным словам русского языка", том 2) выйдет в свет уже в конце 1996 года.
О пользе красного вина
Исследования бразильских ученых подтверждают, что красное вино уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперименты на кроликах показали, что оно препятствует образованию атеросклеротических бляшек, которые могут привести к закупорке артерий. В течение 12 недель 30 кроликов получали пищу с большим содержанием жира. Кролики были разделены на три группы: 10 кроликов получали еще и красное вино, еще 10 — безалкогольное красное вино, остальные составляли контрольную группу. После завершения эксперимента выяснилось, что у первой группы кроликов только 38% внутренней поверхности аорты было покрыто жировыми отложениями, в то время как у кроликов из контрольной группы этот показатель составил 60%. Кролики, получавшие безалкогольное вино, занимали промежуточное положение — 48%. Ученые, однако, предупреждают, что если пить больше двух стаканов вина в день, вреда будет больше, чем пользы.