Арбитражный суд Красноярского края обязал губернатора Калужской области Анатолия Артамонова выплатить владельцу «Русала» Олегу Дерипаске один рубль в качестве компенсации за распространение сведений, порочащих деловую репутацию, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на материалы суда. По данным материалов, калужский губернатор 21 августа на своей пресс-конференции пересказал часть своей беседы по телефону с господином Дерипаской, что послужило поводом обращения в суд.
Высказывания господина Артамонова были опубликованы журналистами «Комсомольской правды-Калуга» на сайте www.kp40.ru. Суд обязал их удалить и опубликовать опровержение.
Сам губернатор Калужской области ранее выразил готовность извиниться перед главой «Русала» и заявил, что в высказывании имел в виду нерадивых менеджеров бумажного комбината, а не лично господина Дерипаску, передает «Интерфакс». «Учитывая готовность Анатолия Артамонова принести извинения, Олег Дерипаска настроен на скорейшее завершение судебных тяжб по данному поводу и готов рассмотреть любые предусмотренные законом способы урегулирования спора, включая мировое соглашение», — заявил представитель Олега Дерипаски «Ъ».