Сборная России поскользнулась на олимпийском льду

Кубок "Первого канала" она закончила двумя поражениями

Хоккейный Евротур

Форвард сборной Чехии Томаш Носек (слева) забрасывает первую шайбу в ворота сборной России

Хоккейная сборная России неудачно выступила на Кубке "Первого канала" в Сочи. Открыв домашний этап Евротура на олимпийской арене тяжелой победой в матче со шведами, она затем потерпела два поражения — 2:3 от финнов и 1:2 от чехов.

Штамп насчет генеральной репетиции олимпийского хоккейного турнира придает сочинскому выступлению сборной России чуть ли не трагический оттенок. Хотя на самом деле генеральная репетиция — это применительно к Кубку "Первого канала" слишком громко сказано, как бы ни хотелось приподнять статус турнира с богатой историей. В феврале на Олимпиаде российская команда и ее соперники точно будут играть составами, разительно отличающимися от тех, которыми играли в минувший уикенд. У всех хватает в НХЛ хороших хоккеистов. Так что — не генеральная репетиция, которую положено проводить основой, а все-таки скорее просто прогон. И осечка в нем — не трагедия, но безусловный повод попереживать и задуматься.

Подумать главному тренеру сборной России Зинэтуле Билялетдинову будет о чем. Три матча она провела в принципе в одной и той же стилистике. Все три были вязкими, тяжелыми. И во всех российская команда, собравшая, пожалуй, чуточку более олимпийский вариант, чем остальные участники, от души поиграла на нервах у публики, хотя оппонентов поддавливала. Шведов она сумела одолеть, а в двух следующих матчах явные ноты фальши в российской игре благозвучному аккорду сложиться не позволили.

В матче с финнами россияне, напоровшись на гол на старте второго периода, затем — благодаря реализовавшему большинство "пять на три" Максиму Чудинову — равновесие восстановили и вроде бы уверенно двигались по крайней мере к овертайму. Двигались они к нему до тех пор, пока на предпоследней минуте Теему Хартикайнен, глядя на то, как на пятачок опускается взлетевшая высоко-высоко в воздух и перелетевшая голкипера Константина Барулина шайба, вдруг не обнаружил, что, оказывается, никто не мешает ему поймать ее на лету на крюк клюшки. В борьбе такой трюк провернуть чрезвычайно сложно — но с Хартикайненом-то никто и не боролся.

Так финны вышли вперед, затем забили в пустые ворота, а пропустили в ответ от Ильи Ковальчука, когда времени оставалось лишь на то, чтобы совершить вбрасывание в центральном круге.

Осечка в матче с чехами была еще более обидной. Тут все интересные события развернулись в заключительном периоде. Начались они с выхода один на один Александра Радулова, который чехи сорвали с нарушением. Радулову выпал шанс исполнить второй подряд такой же выход — уже абсолютно чистый, в виде буллита, и он его не упустил. Сборная России, однако, вместо того чтобы поберечь добытое преимущество, тут же прозевала похожий чешский выпад, а отраженную стоявшим вчера в воротах Александром Еременко шайбу добил в сетку накативший "второй волной" Томаш Носек.

На этом турнире, разумеется, проявления лидерских качеств в российской команде ждали в первую очередь от Ильи Ковальчука. Забитый им перед сиреной в матче с финнами гол не отменил, однако, возникшего ощущения, что в субботу адреналин у выдающегося снайпера был в дефиците. Вчера Ковальчук разбушевался по полной программе. И в дефиците у него уже был не адреналин, а удача. Дважды в течение третьего периода Ковальчук бросал на убой — и дважды за чешского голкипера Александра Салака отрабатывал каркас ворот.

Впрочем, и, несмотря на такое фатальное невезение Ильи Ковальчука, сборная России могла отнять у чехов очки. Чтобы это сделать, от нее требовалась аккуратность. Но на Кубке "Первого канала" она не была коньком сборной России. В промежутке между штангами Ковальчука ее защитники допустили ошибку, похожую на ту, которая убила их во встрече с финнами. В воскресенье шикарный подарок достался Иржи Новотны, расстрелявшему российские ворота с пары метров и принесшему своей команде победу на сочинском этапе, а своим партнерам и тренерскому штабу — кучу положительных эмоций.

Эмоции тренерского штаба сборной России, ее хоккеистов и ее болельщиков были, естественно, несколько иного рода. У последних по итогам турнира появился лишний повод повспоминать, сколько отечественных звезд не смогло сыграть за нее сейчас, поскольку они зажигают в НХЛ, зато смогут сыграть через полтора месяца, а у Зинэтулы Билялетдинова — признаться в том, что "теперь число кандидатов в олимпийский состав из КХЛ, видимо, уменьшится". Вариант свой, домашний, даже максимально близкий к боевому с прогоном не сдюжил.

Кубок "Первого канала"

Второй тур. Россия--Финляндия 2:3 (Чудинов (Медведев), 26:13 (бол.); Ковальчук (Радулов), 59:59 — Палола (Йормакка, Кохо), 21:04; Хартикайнен (Салмела), 58:30 (бол.); Хютенен, 59:01 (п. в.)). Чехия--Швеция 2:1 (буллиты).

Третий тур. Россия--Чехия 1:2 (Радулов, 40:18 (буллит) — Носек (Коусал), 42:23; Новотны (Шиманек), 44:08). Финляндия--Швеция 4:2.