Рынок корпоративных ценных бумаг

       Вчера в первой половине дня котировки большинства акций российских предприятий продолжали понижаться. Брокеры по инерции сбрасывали крупные пакеты ценных бумаг, не ожидая скорого изменения ситуации. По свидетельству некоторых трейдеров, утром на рынке были даже такие моменты, когда в РТС исчезали цены покупки акций, то есть практически никто из операторов не имел желания приобретать ценные бумаги. Такие ситуации, по свидетельству трейдеров банка "Российский кредит", обычно случаются после долговременного падения котировок, когда у участников рынка пропадает всякая надежда на изменение ситуации к лучшему.
       К полудню, однако, в движении котировок произошел перелом. Появились небольшие иностранные заказы, и настроение брокеров серьезно переменилось. Западные заказы рассматривались брокерами как признак скорого подъема рынка. В результате в РТС тут же появилось множество котировок спроса и началась скупка акций со стороны посредников. Уже к 16 часам объем торгов в РТС превысил $19 млн, что примерно в полтора раза выше среднедневного оборота.
       При этом наиболее динамично росли котировки ценных бумаг энергетических компаний. Так, курс акций АО "Мосэнерго" к 16 часам повысился на 3,5% по сравнению с курсом открытия, при довольно большом обороте — свыше $3,8 млн. Акции РАО "ЕЭС России", упавшие в цене в первой половине дня на 6%, к 16 часам поднялись в цене на 3%.
       В секторе акций нефтяных компаний ситуация была менее благоприятная. Курс акций АО "Ноябрьскнефтегаза" к 16 часам понизился по сравнению с ценой открытия на 11%. Акции НК "ЛУКОЙЛ" упали на 6% при высоком объеме торгов в $6,6 млн.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...