"Инициатива на Украине переходит на сторону власти"

Поводы для акций протеста на Украине исчерпаны, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, исполнительная власть в стране работает бесперебойно. Украинский политолог Владимир Фесенко ответил на вопросы ведущей Татьяны Ильиной.

Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ

— Действительно ли, на ваш взгляд, протестные настроения сходят на нет? Почему это происходит, если происходит?

— Я бы не сказал, что они совсем сходят на нет. Но спад есть. И тот факт, что Азаров выступает, что происходит заседание кабмина, хотя перед этим несколько дней кабинет министров был заблокирован оппозицией, говорит о том, что ситуация действительно сейчас нормализуется, и инициатива, скорее, переходит на сторону власти. Тем не менее, у оппозиции в Киеве несколько десятков тысяч сторонников, они влияют на ситуацию в центре города, и если вдруг оппозиции удастся привлечь в Киев еще часть сторонников из других регионов или в самом Киеве, то тогда, конечно же, кризис может продолжиться. Пока рано делать выводы. Но действительно после неудачной попытки отставки правительства во вторник наблюдается некий спад протестной активности.

— Как дальше, на ваш взгляд, будут развиваться события, стоит ли ждать новых митингов?

— Новые митинги могут быть. Все зависит от того, как будет действовать оппозиция и какой будет численность Майдана. Если Майдан сохранится хотя бы в нынешних размерах, если он увеличится, то тогда кризис продолжится, и надо будет искать выход из этого политическими средствами. Могут быть стычки между митингующими и "Беркутом", нашими спецподразделениями милиции либо сторонниками правящей партии, которые тоже сейчас есть в городе.

Это, конечно, было бы, скажем так, не самым хорошим сценарием развития событий. Могут быть локальные формы разгона митингующих либо локальные аресты, что уже происходит. Поэтому могут быть различные варианты развития событий. Я думаю, будет очевидно, как дальше станет развиваться ситуация, где-то либо к концу недели, либо в начале следующее недели.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...