Вчера стали известны результаты прошедшего 29 июня собрания акционеров АО "Волга" (Балахнинский ЦБК, Нижегородская область) — крупнейшего российского производителя газетной бумаги. Итоги собрания несколько обескуражили сторонних наблюдателей: предприятие, добившееся в прошлом году фантастического роста производства в 70% и ставшее предметом законной гордости губернатора Бориса Немцова, за последние пять месяцев на четверть сократило производство и не смогло выплатить своим акционерам дивиденды. Похоже, владельцы ЦБК — немецкая компания Herlitz International Trading (HIT) "со товарищи", — которых в свое время обвиняли в намерении "высосать все соки" из прибыльного предприятия, сами на долгое время станут крупными финансовыми донорами комбината.
Сверхприбылей не получилось
Полтора года назад, когда иностранные инвесторы (см. справку) приобретали акции Балахнинского ЦБК, казалось, что все предвещает стабильную работу и высокую прибыльность предприятия. Мировые цены на бумагу стремительно росли, а Herlitz обеспечивала гарантированный сбыт продукции комбината через свою развитую торговую сеть в разных странах. Поэтому за короткий срок предприятие сумело получить крупные финансовые вливания на реализацию программ реконструкции, добиться роста производства, обеспечить 65% бюджетных поступлений Балахнинского района Нижегородской области. На 1996 год было запланировало довести выпуск бумаги до 520 тыс. т и завершить первый этап инвестиционной программы общей стоимостью $190 млн, почти половину из которых предполагалось получить за счет реинвестирования прибыли ЦБК. Однако с конца 1995 года цены на бумагу на мировом рынке начали стремительно падать (Ъ неоднократно рассказывал об этом) и к настоящему времени опустились почти вдвое по сравнению с "лучшими временами". К тому же новые хозяева комбината обнаружили, что его финансовое положение намного хуже, чем было заявлено при приватизации (на возврат старых долгов ушла немалая сумма). Наконец, по словам работников комбината, иностранные предприниматели вполне вкусили все прелести ведения бизнеса в России — от высоких налогов до постоянных попыток государственных структур (к примеру, ГЛК "Рослеспром") тем или иным способом "приобщиться" к доходам прибыльного предприятия.
Неудивительно, что в первом полугодии вместо ожидавшегося роста производства его объем сократился на 20-25% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Полученная по итогам 1995 года прибыль (около 218 млрд рублей) оказалась примерно вдвое меньше ожидаемой и явно недостаточной для реинвестирования в производство $80 млн. По этой причине собрание 29 июня одобрило предложение совета директоров не выплачивать дивиденды за 1995 год. Как сообщила корреспонденту Ъ заместитель управляющего директора АО "Волга" Гретчен Уилсон, дивидендов "не следует ожидать" и в ближайшие год-два, пока финансовое положение не изменится в лучшую сторону. Вся получаемая прибыль пойдет на инвестиции, пополнение оборотных средств и расплату с кредиторами — иностранными банками.
Herlitz за ценой не постоит
На собрании стали также ясны планы Herlitz и ее партнеров на комбинате. Как оказалось, несмотря на то что надежды иностранных инвесторов на сверхприбыли не оправдались, новые хозяева не охладели к начатому проекту. Проводимая сейчас политика финансовой стабилизации предприятия предполагает жесткий контроль денежных потоков, снижение издержек производства и направление всех имеющихся финансовых ресурсов на выполнение намеченных инвестиционных программ. Постепенно, в согласии с местной администрацией, "Волга" будет избавляться от убыточных объектов социальной сферы, в том числе путем выделения некоторых из них в дочерние предприятия. Но затраты на осуществление инвестиционных проектов Балахнинского ЦБК слишком велики, чтобы покрыть их одной лишь жесткой экономией и отказом от дивидендов. Только в текущем году предстоит завершить строительство новой лесной биржи, реконструкцию пятой буммашины и цеха термомеханической массы, создать производство канцпринадлежностей. Необходимо реконструировать еще две буммашины, цех химической целлюлозы, осуществить крупные вложения в экологию и ресурсосбережение. За первым этапом инвестиционной программы должен последовать второй, объемом не менее $100 млн. Всего же, по мнению представителей HIT, для вывода предприятия "на мировой уровень" комбинат в течение ближайших лет должен получить не менее $500 млн.
В связи с этим акционеры пришли к выводу о неизбежности новых финансовых вливаний. Как сообщил корреспонденту Ъ заместитель управляющего директора АО Александр Буевич, в ближайшее время будет зарегистрирована новая эмиссия акций АО "Волга", в результате чего уставный капитал общества, составляющий сейчас 806,2 млрд рублей, увеличится примерно на треть ($60 млн). Акции предполагается распределить между тремя участниками холдинга Nishnij Newsprint в соответствии с новым вкладом каждого из них.
Кроме того, руководство АО "Волга" ведет переговоры о привлечении дополнительных инвестиций внешних финансовых структур, причем в качестве вариантов рассматривается как получение кредитов, так и долевое участие инвесторов в предприятии. Возможно, уже в этом году станет ясно, за счет кого может расшириться круг основных акционеров АО "Волга".
В преддверии нового этапа работы собрание окончательно утвердило недавно реорганизованную структуру управления АО: основные полномочия, принадлежавшие ранее президенту АО, члену совета директоров HIT Клаусу-Юргену Ляйпольду, распределены между несколькими членами правления и директорами. Во главе компании теперь стоит управляющий директор (он же председатель правления) и два его заместителя. Бывший президент займется сбытом бумаги Балахнинского ЦБК на внешнем рынке. Важным моментом стала также передача инвесторами и кредиторами ряда ключевых постов российским менеджерам. Таким образом, осуществляется постепенная передача управления российским кадрам, декларированная инвесторами с самого начала реализации проекта.
АНДРЕЙ Ъ-ЧУГУНОВ