Теннисный турнир Wimbledon

Клифф Ричард вдохновил Горана Иванишевича

В Лондоне продолжается третий в нынешнем сезоне турнир Большого шлема — знаменитый Wimbledon. Самая крупная потеря 3-го круга соревнований в мужском одиночном разряде — трехкратный чемпион Wimbledon Борис Беккер. Пит Сампрас и Горан Иванишевич проигрывали свои четвертьфинальные матчи, когда из-за дождя они были перенесены.

Беккер при счете 1:1 в первом сете не смог из-за травмы запястья продолжить матч против южноафриканского спортсмена Нейла Годвина. Врачи, осматривавшие теннисиста, не обнаружили, как заявил он сам, ничего серьезного, однако несмотря на это Беккер не сможет выйти на корт в ближайшие четыре недели. Он надеется быть в строю к US Open, который стартует 26 августа. А неожиданный победитель матча Годвин заявил: "Невероятно, что я вышел в четвертый круг. Но я не хотел попадать туда таким образом. Я бы хотел победить в честной борьбе".
       Последним из представителей бывшего СССР выбыл из борьбы Александр Волков. Несмотря на то что он проиграл в трех сетах, россиянин выглядел очень неплохо в матче против двукратного финалиста Wimbledon Горана Иванишевича. Счет матча 7:6 (7:3), 7:5, 6:3 в пользу хорватского теннисиста. Дело в том, что у Иванишевича пошла подача. А в этом случае играть против него, особенно на таком быстром покрытии, как трава Уимблдона, — дело безнадежное. Пит Сампрас, выигравший три последних турнира Wimbledon, преспокойно дошел до четвертьфинала. В матче 1/16 финала он победил словацкого теннисиста Кароля Кучеру. Следующей его жертвой стал француз Седрик Пьолин. Оба матча он выиграл в трех сетах. Некоторые специалисты после этих легких побед даже стали поговаривать о том, что у Сампраса не осталось достойных соперников и он сможет в четвертый раз подряд стать чемпионом Wimbledon. Однако не тут-то было. В четвертьфинале ему дал настоящий бой Рихард Крайчек. В предыдущем круге голландец, между прочим, одолел еще одного из фаворитов турнира, чемпиона Wimbledon-91 Михаэля Штиха. В матче против Сампраса Крайчек играл мастерски. Он блестяще подавал и играл слета, уверенно действовал при ударах с отскока, а самое главное, был чрезвычайно сконцентрирован при розыгрыше самых важных очков. Голландец выиграл первые два сета — 7:5, 7:6 (7:3). В 3-м сете при счете 1:1 из-за дождя матч был перенесен на четверг. Шансы Сампраса вырвать победу выглядят весьма проблематичными. Правда, следует учитывать, что он не раз, проигрывая 0:2, одерживал в итоге победу. На этой же стадии турнира Горан Иванишевич столкнулся с большими проблемами в матче с австралийцем Джейсоном Столтенбергом. Прежде эти теннисисты встречались четыре раза, 10 геймов из 11 в этих матчах выиграл хорват. Однако в среду счет по геймам между ними стал уже 11:3. У Иванишевича не пошла подача. А в этом случае с ним могут играть на равных многие теннисисты. Первые два сета выиграл австралиец — 6:3, 7:6 (7:3). В третьей партии при счете 5:3 на тай-брейке в пользу Иванишевича пошел дождь, и в матче наступил перерыв. Эту паузу своими старыми хитами заполнил известный в прошлом певец Клифф Ричард. Ему подпевали Мартина Навратилова, Кончита Мартинес и Джиджи Фернандес. После вынужденного перерыва вдохновленный музыкой хорват выиграл еще две подачи и, соответственно, сет. Если Сампрас и Иванишевич все же проиграют, то единственным сеянным теннисистом останется американец Тодд Мартин. В четвертьфинале он будет играть против надежды британского тенниса Тима Хенмена, выбившего в первом круге из борьбы Евгения Кафельникова.
       В женском разряде неудача Моники Селеш оказалась не последней неожиданностью. В четвертьфинале японка Кимико Дате со счетом 5:7, 7:6 (7:5), 6:3 выиграла у чемпионки Wimbledon 1994 года испанки Кончиты Мартинес. В своем следующем матче японка победила француженку Мари Пьерс и впервые в своей спортивной карьере вышла в полуфинал этого престижного турнира. В полуфинале ей будет противостоять сама Штеффи Граф, победившая чешку Яну Новотну. Еще одна претендентка на победу испанка Аранта Санчес Викарио выиграла в четвертьфинале у австрийки Юдит Визнер. В полуфинале она будет играть против американки Мередит Макрат, переигравшей свою соотечественницу Мэри Джо Фернандес.
       Последней из представительниц бывшего СССР в одиночном разряде покинула турнир сильнейшая российская теннисистка, 30-я ракетка мира Елена Лиховцева. В 1/8 финала она проиграла Мари Пьерс.