Вениамин Решетников получит дополнительное золото

Россиянин Вениамин Решетников получит золотую медаль Международной федерации фехтования (FIE) как лучший саблист по итогам сезона, говорится в пресс-релизе организации.

Вениамин Решетников в августе стал победителем чемпионата мира, проходившего в Будапеште, победив в финале своего соотечественника Николая Ковалева. Бой закончился со счетом 15:13. Отметим, что российские саблисты до успеха Решетникова довольно долго, с 2007 года, когда успех праздновал Станислав Поздняков, ныне занимающий должность первого вице-президента Федерации фехтования России, не выигрывали мировые первенства в индивидуальных соревнованиях. Добавим также, что для Вениамина Решетникова 2013 год вообще стал очень успешным. Ведь помимо золота чемпионата мира он стал чемпионом России и завоевал две медали казанской универсиады (3-е место в личном зачете и 1-е — в составе команды).

Кроме Решетникова почетные награды получат шпажисты Ана Мария Бранза (Румыния) и Рубен Лимардо Гаскон (Венесуэла), рапиристы Арианна Эрриго (Италия) и Андреа Кассара (Италия), а также украинская саблистка Ольга Харлан.

Медали спортсменам будут вручены 29 ноября в Париже, где пройдет конгресс FIE, приуроченный в том числе к 100-летию этой организации.