Реорганизация компании "Рослеспром"

Лесопромышленная компания на распутье

       Как уже сообщал Ъ, в воскресенье Борис Ельцин своим указом назначил главу госкомпании "Рослеспром" Мирона Тацюна председателем Госкомитета РФ по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Однако постановления правительства о работе Госкомитета пока нет, подробности кадровых перемещений внутри "Рослеспрома" и кандидатура преемника Мирона Тацюна на посту главы крупнейшего российского лесопромышленного холдинга пока неизвестны. Потеряв отца-основателя и статус "агента государства в лескомплексе", компания пока не приобрела ничего.
       
       Новое назначение Мирона Тацюна в лесопромышленных кругах не вызвало ажиотажа — о том, кто возглавит комитет, было неофициально известно с самого начала. А вот обещанного сразу после указа постановления правительства, которое бы определило его штатное расписание (а значит, и круг людей, которые ушли бы из "Рослеспрома" в комитет) пока нет. Понятно, правительству не до того, однако сложившаяся ситуация фактически парализовала работу "Рослеспрома". Рядовые сотрудники подумывают — то ли работать, то ли готовиться к переходу на новое место службы, да и работать уже фактически не над чем: "Рослеспром" перестал быть властным органом, но еще не стал полноценной коммерческой структурой. Полная неясность царит также в вопросе кандидатуры преемника Мирона Тацюна. Естественно, "Рослеспром" с сетью заграничных лесообществ, пакетами акций крупнейших лесопромышленных холдингов России и "Росэкспортлесом" остается очень лакомым кусочком. Как заявил корреспонденту Ъ пожелавший сохранить инкогнито лесопромышленник, "Тацюну никак нельзя терять 'Рослеспром', ему обязательно нужно посадить туда своего человека". Однако Мирон Тацюн не торопится проявлять инициативу, а вчера утром он и вовсе отбыл в командировку в Архангельск, продемонстрировав полное равнодушие к судьбе ранее принадлежавшего ему кресла.
       Растерянные наблюдатели прочат в руководители "Рослеспрома" всех подряд заместителей путешествующего председателя: и Владимира Чуйко (все-таки первый зам), и Леонида Маклюкова (что-то подозрительно ласков стал последнее время с прессой), и Петра Винжегу (стремительный рост которого говорит о серьезной поддержке "сверху"). Фотокорреспондент Ъ простодушно хотел сфотографировать всех претендентов (на будущее), однако пресс-служба "Рослеспрома" наотрез отказала: "Незачем людей раньше времени нервировать". Прояснить ситуацию могло прошедшее вчера вечером собрание трудового коллектива "Рослеспрома", но старый советский принцип "кто возглавляет похоронную комиссию, тот и становится следующим генсеком" не сработал: открыл мероприятие Владимир Чуйко, а председателем собрания был выбран Леонид Маклюков.
       КИРИЛЛ Ъ-ВИШНЕПОЛЬСКИЙ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...