Какие проблемы вызвал отзыв лицензии у Мастер-банка в регионах

Мастер-банк имеет широкую сеть филиалов и дополнительных офисов в различных регионах России: Центральном, Северо-Западном, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах. Его банкоматы не работают по всей стране, в отделениях сотрудники не проводят операции, ссылаясь на технический сбой.

В связи с отзывом лицензии Мастер-банка возникли проблемы у держателей карт банка «БФГ-Кредит». Он имеет филиалы в девяти городах РФ — Владивостоке, Саратове, Калининграде, Ярославле, Рыбинске, Тутаеве, Данилове (все три — Ярославская область), Костроме, Энгельсе (Саратовская область). Карты не принимают как собственные банкоматы, так и банкоматы других банков. Это связано с тем, что процессинг, в том числе обслуживание банкоматной сети, осуществляет Мастер-банк.

Аналогичные проблемы возникли у банка «Финам» (имеет отделения в 29 городах России (в том числе Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске), пользующегося процессинговыми услугами Мастер-банка. Банк сообщил о невозможности снятия наличных с его пластиковых карт через банкоматы, оплаты товаров и услуг в розничной сети. По сообщению организации, «возникшая ситуация связана с отзывом ЦБ РФ лицензии у Мастер-банка».

В Санкт-Петербурге некоторых офисах Мастер-банка никто не походит к телефону, в некоторых операторы отвечают, что офисы действительно не функционируют. По словам управляющего филиалом Мастер-банка в Петербурге Леонида Певзнера, новость об отзыве лицензии настигла его, когда он приехал на Ленинградский вокзал на «Сапсане». «Я получил пятьсот звонков, сейчас нахожусь в некоторой растерянности. В Петербурге у нас 12 офисов, на данный момент я определенно могу сказать, что они не работают. Больше сейчас ничего сказать не могу, предлагаю созвониться завтра»,— попросил господин Певзнер. Он затруднился назвать количество клиентов, которые находились на обслуживании Мастер-банка в Петербурге.

В Нижнем Новгороде на дверях закрытых офисов Мастер-банка клиентов встречали объявления о том, что у банка отозвана лицензия, и о полномочиях временной администрации. Ажиотажа не наблюдается. Нескольких вкладчиков корреспонденты “Ъ” встретили только на пороге офиса в спальном районе города — два-три человека обсуждали друг с другом ситуацию и ждали, когда кто-нибудь из банковских служащих выйдет к ним для консультации.

В Ростове-на-Дону перед входом в офис около десяти человек пытаются попасть внутрь, чтобы прояснить ситуацию, однако в банк никого не пускают, сообщает «РИА Новости». По словам собравшихся, к ним никто не выходил. Клиенты, которые очень эмоционально требовали у охранника, чтобы к ним спустился представитель банка и забрал пакет документов, сумели добиться своего, однако документы у них забрали также через окошко, не открыв общую дверь.

40 банкоматов Мастер-банка в Омске не работают. В городе действует один филиал банка. Утром на входной двери филиала появилось объявление, которое информирует клиентов о лишении банка лицензии. Как рассказали “Ъ” сотрудники омского отделения, паники в филиале нет. «Клиенты приходят в офис, мы разъясняем им ситуацию, советуем следить за официальной информацией в СМИ по поводу дальнейших действий ЦБ РФ. Сейчас в банке действует оперативное управление ЦБ РФ. За сегодняшний день в офис приходило порядка 15 человек, мы сказали, что выплаты будут после 4 декабря»,— сообщили в банке. Всех сотрудников омского филиала (порядка 50 человек) руководство ознакомило с приказом ЦБ РФ, они находятся на рабочих местах и выполняют свои обязанности. Увольнений пока не было.

Анна Токарева; Юлия Чаюн, Санкт-Петербург; Татьяна Красильникова, Нижний Новгород; Анастасия Митьковская, Омск

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...