Теннисный турнир Roland Garros

Марку Россе помогли Пит Сампрас и Жан-Поль Бельмондо

В предыдущем номере Ъ сообщал о выходе в полуфинал Roland Garros Евгения Кафельникова и Пита Сампраса. В среду вечером стала известна и вторая полуфинальная пара в мужском одиночном разряде: Михаэль Штих (Германия) — Марк Россе (Швейцария).

После того, как Штих дважды травмировал лодыжку, он только после долгих раздумий принял решение выступать на Roland Garros. Его победа в 1/8 финала над Томасом Мустером, который был главным претендентом на чемпионский титул турнира, доказала, что этот выбор был правильным. В среду в своем следующем матче немецкий теннисист выиграл в четырех сетах у Седрика Пьолина. Многочисленные болельщики надеялись, что Пьолин сумеет пробиться в полуфинал Rolland Garros, что не удавалось ни одному французскому теннисисту с 1992 года (тогда это сделал Анри Леконт). Однако Штих оказался ему явно не по зубам. Тактика Штиха была весьма разнообразной — мощная подача с выходами к сетке и игрой с лета, сильные удары с задней линии. Он выиграл первый сет. Благодаря брейку в первом гейме второй партии Пьолин сумел сравнять счет. Однако затем суеверный Штих, как и во встрече с Мустером, поменял свою белую тенниску на зеленую и начал просто крушить соперника эйсами. Окончательный счет матча 6:4, 4:6, 6:3, 6:2 в пользу немца. "Первые два сета были очень тяжелыми, но я знал, что могу положиться на свою подачу", — сказал после матча Штих. Он вышел в полуфинал Roland Garros во второй раз. Впервые это произошло в 1991 году. Тогда Штих проиграл Джиму Курье, который и стал победителем турнира. Штих признал, что теплая сухая погода удачна для игроков его плана, полагающихся на подачу и игру у сетки.
       В матче между соотечественником Штиха Берндом Карбахером и Марком Россе борьба была чрезвычайно упорной. Карбахер выиграл первые два сета и заставил здорово поработать олимпийского чемпиона Барселоны и двукратного победителя Кубка Кремля. Гигант Россе (его рост 2 м 1 см) основную ставку сделал на подачу и благодаря этому сумел выиграть три партии подряд. После матча Россе заявил, что поначалу никак не мог сконцентрироваться. Проигрывая 0:2, Россе, по его словам, вспомнил матч Сампраса c Джимом Курье, когда Сампрас проигрывал с таким же счетом и сумел вырвать победу. "Я думал о Пите и старался получить вдохновение от того, что он сделал, — сказал Россе. — Я решил, что надо постоянно оказывать давление на соперника у сетки, и это возымело свое действие". Россе также заявил, что победил благодаря Жан-Полю Бельмондо: "Он сидел все время сзади меня и наблюдал за матчем. Я сказал себе, что в его присутствии я должен выиграть". После матча Россе подарил любимому актеру свою ракетку. Окончательный счет матча — 4:6, 4:6, 6:3, 7:5, 6:0 в пользу швейцарца. Россе впервые в своей карьере вышел в полуфинал турнира Большого шлема. В среде профессиональных теннисистов этот спортсмен известен своим буйным характером. В этом матче, правда, он не спорил с судьями и не швырял ракетку. Но по ходу турнира Россе был оштрафован в общей сложности на $4000. Такой суммы штрафов не набрал пока никто из других участников.
       В женском парном разряде продолжают успешно выступать Лариса Нейланд из Латвии и Наталья Зверева из Белоруссии, которые когда-то играли вместе. Зверева в паре с американкой Джиджи Фернандес выиграли в четвертьфинале у французско-аргентинского дуэта Александры Фусай и Мерседес Пас. Нейланд и Мередит Макграт (США) победили швейцарку Мартину Хингис и чешку Хелену Сукову.